06-03-2019

Суздальский фестиваль анимационного кино вновь приходит в Псков

С 13 по 17 марта в Медиахолле Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина пройдут показы мультипликационных фильмов в рамках всероссийской акции «Открытая премьера».

Акцию в 6-й раз проводит Суздальский фестиваль анимационного кино. Гости показов увидят новейшие мультфильмы конкурсной программы фестиваля, смогут принять участие в зрительском голосовании за самую полюбившуюся картину.

Начавшись с 7 городов, акция «Открытая премьера» в 2018 году состоялась более чем в 300 населенных пунктах России. Число площадок превысило 400, а общее количество зрителей достигло 125000. Каждую весну к акции присоединяются все новые города и поселки по всей стране. В этом году показы стартуют 13 марта и завершаются 16 марта. 17 марта 24-й Открытый российский фестиваль анимационного кино назовет победителей.

Напомним, Открытый российский Фестиваль анимационного кино ежегодно проходит в городе Суздаль Владимирской области. Ежегодно профессионалы анимации и студенты профильных учебных заведений демонстрируют свои новейшие работы соратникам по «мультцеху». Ведь показ в конкурсной программе фестиваля – уже шаг к победе и профессиональное признание фильма.

Однако самый главный судья для каждого режиссера и художника – это Зритель, который полюбит его фильм и отдаст свой голос за него. Поэтому призовому месту в «Открытой Премьере» аниматоры зачастую радуются даже больше, чем оценке строгого жюри.

Как и все предыдущие годы, в каждом городе-участнике «Открытой Премьеры» будет выбран свой лучший, по мнению зрителей, фильм. Картина, которая наберет самое большое количество голосов, получит специальный приз Фестиваля на торжественной церемонии его закрытия.

Сайт Фестиваля