Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль

11 февраля 2019
Премьера спектакля «Гробница малыша Тутанхамона» состоялась в Псковском театре драмы

11 февраля 2019
Уважаемые зрители! 13 февраля лекция Алексея Бартошевича отменяется!

08 февраля 2019
«Элегия», которую надо видеть: выставка Ирины Кросс в рамках Пушкинского театрального фестиваля

01 февраля 2019
«Пушкин в зарубежных экранизациях»: как именно и зачем переносились на экран пушкинские произведения, что обнаруживали и как переставляли в них акценты авторы и исполнители, — об этом пойдет речь на лекции Алексея Гусева

25 января 2019
Режиссер спектакля «Таланты и поклонники»: «Зачем превращать лошадь Великатова в мерседес?»

24 января 2019
Купить билеты на спектакль «Ревизор» смогут псковичи по акции

23 января 2019
Сформирована лекционная программа Пушкинского театрального фестиваля
11-02-2019

В Пскове открылся XXVI Пушкинский фестиваль

8 февраля в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина открылся XXVI Пушкинский театральный фестиваль, посвященный 220-й годовщине со дня рождения великого русского поэта и Всероссийскому Году театра.

Зрителей, гостей и участников фестиваля приветствовала председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева. Она пожелала всем легких подмостков, зрительского признания, аншлагов и бурных оваций, и передала поздравления от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. «Пушкинский фестиваль — это классика и современность, дискуссии, сохранение и популяризация наследия великого поэта и его современников», - говорится в приветственном адресе Главы региона.

Генеральный продюсер фестиваля, художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев поблагодарил администрацию Псковской области, Министерство культуры РФ, Министерство культуры Татарстана и правительство Южно-Сахалинска за оказанную помощь в подготовке фестиваля. «Мы постарались представить разные спектакли, от классики до авангарда, чтобы театральная программа была интересна разным зрителям», - подчеркнул Дмитрий Месхиев.

Добавим, что обсуждения постановок со зрителями в этом году запланированы после каждого спектакля, кроме «Бориса Годунова», который заканчивается поздно. Как пояснил арт-директор театра Андрей Пронин, «у всех зрителей будет возможность задать вопросы, послушать критиков, высказать свое суждение о спектаклях. Мы не претендуем на то, чтобы возродить лабораторию, но момент беседы, спора, дискуссии, когда есть возможность высказать негатив, - это хорошая возможность». С афишей Пушкинского театрального фестиваля можно ознакомиться на сайте театра.