Псковская областная универсальная научная библиотека

20 февраля 2019
В областной библиотеке состоится презентация книги о Шестой роте

13 февраля 2019
Областная библиотека приглашает псковичей к участию в акции «Дарите книги с любовью»

13 февраля 2019
Областная конференция «Роль сельской модельной библиотеки в сохранении и развитии местных культурных традиций: идеи и проекты, мастерство и творчество» пройдет в Псковской области

11 февраля 2019
В Псковскую область поступило 500 книг для районных библиотек

11 февраля 2019
Об архитектуре Санкт–Петербурга XIX века расскажут в областной библиотеке

06 февраля 2019
Встреча из цикла «Портрет Псковского региона» пройдет в областной библиотеке

01 февраля 2019
Истории о театре пополнят в 2019 году краеведческий медиа-проект «Псковские пятницы» Псковской областной универсальной научной библиотеки
11-02-2019

Поэта Александра Гусева вспоминают в Псковской области

11 февраля в библиотеках Псковской области прошла Акция «Единый день писателя/поэта-юбиляра», приуроченная к 80-летию со дня рождения псковского поэта Александра Ивановича Гусева (11.02.1939 - 20.10.2001).

В Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер-посвящение поэту «Душа моя, ты верить не устала...». В Литературной гостиной «У Великой» собрались люди, хорошо знавшие Александра Ивановича: псковские поэты Ирена Панченко, Валерий Мухин, Иван Иванов, Наталья Лаврецова, читатели библиотеки, почитатели его таланта.

Гости вечера вспоминали Александра Ивановича как светлого, скромного, трудолюбивого, интеллигентного и отзывчивого человека, замечательного поэта. Александр Иванович без малого девять лет проработал в областной библиотеке, оставив о себе добрую память.

А. И. Гусев – автор семи поэтических сборников: «При свете памяти», «Измерения», «Если приду», «Колесо бытия» и других. В 2007 году вышло посмертное издание двухтомника «Боль, переплавленная в мудрость» в авторской редакции.

Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила к этой дате коллекцию литературно-краеведческих материалов о поэте:  http://pskovlib.ru/news/23234/