Псковская областная универсальная научная библиотека

22 апреля 2019
День информации «Парламентаризм в России. От древности до наших дней» состоится в Пскове

19 апреля 2019
Международная научно-практическая библиотечная конференция «Культура приграничья» пройдет в Пскове в рамках Ганзейских дней

09 апреля 2019
На акцию «Библионочь», посвященную Году театра, приглашает Псковская областная библиотека

09 апреля 2019
О трёх шедеврах Русского музея расскажут на просветительской субботе Псковской областной библиотеки

22 марта 2019
Областная библиотека приглашает на Неделю детской книги

15 марта 2019
Встреча с актерами Псковского театра драмы пройдет в областной библиотеке накануне Дня театра

15 марта 2019
Материалы «Республика Крым: страницы истории» презентует Псковский региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
11-02-2019

Поэта Александра Гусева вспоминают в Псковской области

11 февраля в библиотеках Псковской области прошла Акция «Единый день писателя/поэта-юбиляра», приуроченная к 80-летию со дня рождения псковского поэта Александра Ивановича Гусева (11.02.1939 - 20.10.2001).

В Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер-посвящение поэту «Душа моя, ты верить не устала...». В Литературной гостиной «У Великой» собрались люди, хорошо знавшие Александра Ивановича: псковские поэты Ирена Панченко, Валерий Мухин, Иван Иванов, Наталья Лаврецова, читатели библиотеки, почитатели его таланта.

Гости вечера вспоминали Александра Ивановича как светлого, скромного, трудолюбивого, интеллигентного и отзывчивого человека, замечательного поэта. Александр Иванович без малого девять лет проработал в областной библиотеке, оставив о себе добрую память.

А. И. Гусев – автор семи поэтических сборников: «При свете памяти», «Измерения», «Если приду», «Колесо бытия» и других. В 2007 году вышло посмертное издание двухтомника «Боль, переплавленная в мудрость» в авторской редакции.

Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила к этой дате коллекцию литературно-краеведческих материалов о поэте:  http://pskovlib.ru/news/23234/