07-02-2019

Викторину для детей и взрослых объявляет музей-усадьба М.П. Мусоргского в честь 180-летия великого композитора

21 марта 2019 года в России будут отмечать 180 лет со дня рождения гениального русского композитора, новатора по призванию М.П. Мусоргского.

К юбилейной дате пройдут праздничные мероприятия в театрах и филармониях, в музыкальных школах и центрах. Музей-усадьба М.П. Мусоргского готовит новые программы и конкурсы и приглашает всех, кто гордится нашим музыкальным наследием стать участником праздничных мероприятий.

Один из способов стать участником музейного мероприятия - это ответить на вопросы юбилейной викторины «Жизнь и творчество М.П. Мусоргского».

Вопросы делятся на две возрастные категории:

1) дети от7 до 17 лет;

2) взрослые от 18 лет и старше.

Оформление ответов значения не имеют, главное это четкость и полнота ответов на поставленные вопросы.

Письма можно присылать по адресу: Псковская область, Куньинский район, д. Наумово, ул. Музейная, д. 5 или по электронной почте musorga@yandex.ru.

Ответы на вопросы викторины принимаются до 20 марта. По решению жюри, состоящего из сотрудников музея, будут отобраны победители и приглашены на торжественный вечер и концерт в Белом зале, посвященный дню рождения композитора, им будут вручены дипломы и памятные призы.

Вопросы для школьников:

1. Что означает в переводе с латинского имя Модест?

2. Назовите дату и место рождения композитора.

3. Какое образование получил М.П. Мусоргский?

4. Сколько лет было молодому композитору, когда он написал свое первое произведение?Как оно называется?

5. Перечислите названия музыкальных пьес, которые вошли в фортепьянный цикл «Картинки с выставки». Что вдохновило автора на его создание?

6. В каком городе прошла основная творческая жизнь М.П. Мусоргского?

7. Какой мифологический персонаж описан композитором в пьесе «С няней»?

8. Почему 1989 год был объявлен ЮНЕСКО годом Мусоргского?

9. Какой известный художник написал портрет М.П. Мусоргского и где он находится сейчас?

10. Кто автор текста оперы «Хованщина»?

11. Назовите авторов памятника композитору на его родине? В каком году он был открыт?

12. Кому посвящена музыкальная пьеса «С куклой» из вокального цикла «Детская»?

13. В каком году умер М.П. Мусоргский и где находится его могила?

14. Кто стал инициатором создания Народного музея М.П. Мусоргского на его родине?

15. Перечислите оперы, которые сочинил М.П. Мусоргский?

Вопросы для взрослых:

1. В чем заключается новаторство и самобытность творческого гения М.П. Мусоргского?

2. Кто посоветовал Мусоргскому приступить к написанию оперы «Борис Годунов»? Кто автор текста?

3. Какие произведения вошли в вокальный цикл «Детская»?

4. Какой иностранный композитор еще при жизни М.П. Мусоргского по достоинству оценил его вокальный цикл «Детская?»

5. Назовите участников кружка «Могучая кучка»? Почему их так называли?

6. В каком году и где состоялась первая премьера оперы «Борис Годунов»?

7. Назовите первых исполнителей партий Марины Мнишек и Бориса Годунова?

8. Какое отношение имеет к М.П. Мусоргскому его современник поэт Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов?

9. Какой женщине композитор посвятил романсы: «Ночь», «Желание», «Надгробное письмо» и другие?

10. С именем какого великого русского певца, баса мирового значения связано «новое рождение» опер Мусоргского?

11. Кто был первым биографом и исследователем жизни М.П. Мусоргского?

12. Назовите имя, отчество и девичью фамилию бабушки М.П. Мусоргского, бывшей крепостной крестьянки.

13. Кто для Мусоргского был самым дорогим и близким человеком?

14. Сколько лет провел Мусоргский в своем родовом имении село Карево?

15. В каком году на родине композитора был создан Государственный музей М.П. Мусоргского?

Цель музейного интеллектуального конкурса— привлечь широкий круг общественности к празднованию юбилея композитора, а также приобщить детей и подростков к изучению жизни и творческого наследия великого русского композитора.

Опыт проведения подобного мероприятия уже есть. В 2004 году к 165-летию со дня рождения композитора впервые проводилась дистанционная викторина-конкурс.

В этом году вопросы викторины публикуются в газетах: «Стерх-Луки» (г. Великие Луки), «Пламя» (пгт Кунья), «Мой край» (г. Торопец).