06-02-2019

Встреча из цикла «Портрет Псковского региона» пройдет в областной библиотеке

8 февраля в 10.00 Псковская областная универсальная научная библиотека (ул. Вокзальная, д. 48) приглашает на информационно-просветительскую программу из цикла «Портрет Псковского региона: История сельского хозяйства Псковской области».

В мероприятии примет участие Георгий Иннокентьевич Сарапулов, человек, который удостоен многочисленных правительственных наград за развитие сельского хозяйства Псковской области. За каждой наградой целая история, по которым можно проследить трудовой путь Георгия Иннокентьевича - от механизатора до заместителя директора агрофирмы «Победа». Медали «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть» получал еще, работая механизатором. Будучи звеньевым картофелеводческого звена, за высокий урожай был награжден орденом Трудового Красного Знамени, работая начальником тракторного отряда - орденом Ленина.

Последнюю награду - медаль «За труды по сельскому хозяйству» получал в 2004 году в Москве на встрече с Президентом Владимиром Путиным и тогдашним министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Георгий Иннокентьевич поделится своими воспоминаниями о работе в прославленной агрофирме «Победа».

В программе выступление «Сельское хозяйство Псковщины» Валентины Ивановны Захаровой, бывшего работника агрофирмы «Победа», жены и соратницы прославленного бывшего директора совхоза «Победа» А. В. Захарова; доклад заведующей отделом технико-экономической и сельскохозяйственной литературы Елены Валентиновны Сёренсен «Культура Псковского льноводства: информационные ресурсы Псковской областной универсальной научной библиотеки в помощь специалистам». Она представит информационные ресурсы библиотеки по льноводству: материалы по истории возделывания льна в Псковской губернии виртуального музея книги «Дыхание веков», сайта «Книжные памятники Псковской области», электронной библиотеки «Псковиана», книги: «Селекция, семеноводство и агротехника возделывания льна долгунца (сборник научных трудов)», «Вредители и болезни льна-долгунца» Н.А. Левина, «Физиология питания и продуктивность льна-долгунца» Л.Л. Кошелевой, «Справочник по заводской первичной обработке льна» В.Н. Храмцова и «Справочник льновода» и другие издания.

Вход свободный.