Псковская областная универсальная научная библиотека

22 апреля 2019
День информации «Парламентаризм в России. От древности до наших дней» состоится в Пскове

19 апреля 2019
Международная научно-практическая библиотечная конференция «Культура приграничья» пройдет в Пскове в рамках Ганзейских дней

09 апреля 2019
На акцию «Библионочь», посвященную Году театра, приглашает Псковская областная библиотека

09 апреля 2019
О трёх шедеврах Русского музея расскажут на просветительской субботе Псковской областной библиотеки

22 марта 2019
Областная библиотека приглашает на Неделю детской книги

15 марта 2019
Встреча с актерами Псковского театра драмы пройдет в областной библиотеке накануне Дня театра

15 марта 2019
Материалы «Республика Крым: страницы истории» презентует Псковский региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
01-02-2019

В Псковской области подведены итоги Года волонтера

30 января 2019 года в Локнянской центральной районной библиотеке прошла областная конференция «Волонтером – быть здорово», на которой были подведены итоги Года добровольца (волонтера) в библиотеках Псковской области.

Организаторами конференции выступили ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» и Центральная районная библиотека «Межпоселенческого библиотечного объединения» МО «Локнянский район».

В конференции приняли участие представители органов власти Локнянского района и региональных общественных организаций; ведущие специалисты ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», муниципальных библиотек Локнянского, Бежаницкого, Великолукского, Дедовичского, Островского, Печорского, Порховского районов и г. Великие Луки.

Участников конференции приветствовала Глава Локнянского района Нина Степанова. Она отметила большое значение взаимодействия района и Полистовского заповедника, назвала ряд важных событий, среди которых - очередная годовщина подвига Александра Матросова, оценила большую и плодотворную работу молодежного Совета, который действует при Главе Локнянского района и важность волонтерского движения.

В Локнянском районе при участии волонтеров состоялось возрождение церкви Сергея Радонежского и Николая Чудотворца.

Председатель Псковской областной организации профсоюза работников культуры Наталья Родионова рассказала о проекте «Тимуровцы двух поколений», который был поддержан благотворительным Фондом Тимченко. Работа по проекту продолжается благодаря волонтерам – представителям общественных организаций и студентам Псковского государственного университета. Ольга Родина, руководитель регионального исполнительного комитета Псковского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», представила библиотекам конкурсы благотворительных организаций, в которых они могут принять участие.

Заведующая отделом координации деятельности библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки Екатерина Алексеева познакомила участников конференции с главными событиями, которые произошли в Год волонтерства в библиотеках Псковской области. Среди них проекты «Карта Памяти» (Псковская ОУНБ), «Улыбка хвостом» (осп «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»); различные мероприятия, которые прошли в Дновском, Красногородском, Новоржевском, Опочецком, Островском, Порховском и др. районах области. Библиотечные специалисты области в 2018 году приняли участие в общероссийских и региональных вебинарах по теме волонтерства. Вопросы работы с волонтерами рассматривались на областном Круглом столе «Современные ресурсы для сельских библиотек Псковской области» и на областном семинаре «Качество библиотечных услуг сельской модельной библиотеки».

Алена Фролова, победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь – 2017 года», заместитель директора по культурно-массовой работе Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, в своем выступлении представила работу сотрудников библиотеки и волонтеров при подготовке и проведении различных мероприятий, создании афиш, фото-видеосъемки.

В выступлении «Год волонтерства в Шелковской модельной сельской библиотеке Великолукского района» библиотекарь Валентина Абрамова поделилась наработками образовательно-познавательного проекта «Сделаем мир добрее»; об опыте организации волонтерского движения в Полистовском заповеднике рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Государственного природного заповедника «Полистовский» Елена Перова, педагог-организатор центра дополнительного образования Локнянского района Наталья Карабанова – о деятельности районной общественной организации «Родник», которая создана Центром дополнительного образования.

Елена Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки, познакомила с историей благотворительности Псковской губернии. Опытом волонтерского движения в библиотеках также поделились руководители Печорской и Порховской центральных районных библиотек.

В завершение конференции были подведены итоги и принята резолюция.