10-01-2019

Региональный центр чтения областной библиотеки открывает цикл «Просветительских суббот» беседой о Микеланджело

В новом году Региональный Центр Чтения областной библиотеки открывает цикл «Просветительских суббот». Первая программа посвящается Микеланджело Буонарроти, - флорентиец, живописец, скульптор и архитектор.

Величайший художник на все времена, он при жизни получил признание и покровительство от власти, при этом свой талант сохранял и оберегал, как драгоценнейший сосуд мирра. Субботняя встреча - эскизный набросок литературно-художественной программы «Человек, слушающий камни». Мы обратим внимание на эпоху, когда Микеланджело творил свои бессмертные произведения: после долгого мрачного средневековья вспыхнул свет Ренессанса, возрождалось творчество, способное воспеть как силу духа, так и красоту человеческого тела.

Сандро Боттичелли, Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи – титаны искусства, современники Буонарроти. Вряд ли он дружил с кем-то из них, в своей профессии Микеланджело как «степной волк», - одиночка во всём мировом пространстве творчества, стремящийся примирить в себе дух и природу.

Итальянский живописец и архитектор XVI века Джорджо Вазари оставил «Жизнеописание Микеланджело Буонарроти». Единственное и наиболее достоверное свидетельство жизни и творчества флорентийского гения. На основе книги Ирвинг Стоун написал знаменитый роман «Муки и радости»; современный искусствовед Антонио Форчеллино научное исследование также базировал на тексте Вазари. И всё же фигура гения за все века обросла многочисленными мифами. И мы, например, можем только предполагать о причине конфликтов Микеланджело со своими собратьями по ремесленному цеху.

Время сохранило художественное наследие Микеланджело Буонарроти: мы останавливаемся перед фресками «Страшного суда», который вместил великое и отчаявшееся человечество со своими праведниками и грешниками; мы преклоняемся перед «Пьетой», - божественной музыкой в камне…

Достоинство и красота

И скорбь: над мрамором сим полно вам стенать!

Он мертв, пожив, и снятого с креста

Остерегитесь песнями поднять,

Дабы до времени из мертвых не воззвать

Того, кто скорбь приял один