09-01-2019

«Выстрел» - торжественное открытие XXVI Пушкинского театрального фестиваля

8 февраля Пушкинский фестиваль откроет Казанский театр юного зрителя – хорошо известный в России коллектив, прославленный замечательными спектаклями Бориса Цейтлина, Владимира Чигишева, Георгия Цхвиравы. Сегодня театр возглавляет режиссер Туфан Имамутдинов – ученик маститого Олега Кудряшова. В послужном списке Туфана Имамутдинова спектакли в московском Театре Наций, «Современнике», Театре им. Вл. Маяковского. Работы режиссера неоднократно становились номинантами Национальной театральной премии «Золотая маска».

«Выстрел» – достойный пример литературного театра. Начинаясь как читка по ролям, спектакль всё глубже затягивает актеров в предлагаемые обстоятельства пушкинской повести, отстраненность сменяется страстью, чопорная декламация оборачивается азартной театральной игрой. Снова разыгрывается описанная Пушкиным история дуэли, невольно рифмующаяся с роковой дуэлью самого поэта.

Жанр спектакля обозначен как «беседа о русской культуре». Недаром актеры одеваются и гримируются прямо перед зрителем под аудиозапись лекции Юрия Лотмана. Перед нами – своеобразная экспедиция в мир русской культуры пушкинских времен, попытка примерить на себя одежду и образ мыслей человека той поры. И обнаружить, сколь многое осталось неизменным. Пушкин жив, он ходит среди нас – вот, пожалуй, самое краткое и самое исчерпывающее описание казанского спектакля, в котором нашлось место и драматическому напряжению, и юмору, и романсу, и даже рэпу.

Премьера спектакля состоялась 9 апреля 2018 года. Для Казанского ТЮЗа участие в Псковском Пушкинском фестивале будет первым выступлением перед псковской публикой за всю многолетнюю историю театра. Фестиваль выражает благодарность Министерству культуры Республики Татарстан и лично министру Ираде Хафизяновне Аюповой за помощь в организации этих гастролей.

«Выстрел» 8 февраля в 19:00, большая сцена, по одноименной повести А.С. Пушкина из цикла «Повести Белкина». Продолжительность спектакля – 1 час 10 минут без антракта. Для зрителей12+

Режиссер и создатель музыкального оформления – Туфан Имамутдинов. Художник – Лилия Имамутдинова. Художник по свету – Николай Романов. В спектакле заняты: заслуженный артист Татарстана Арсений Курченков, Ильнур Гарифуллин, Эльвина Булатова, Владислав Львов, Егор Белов, Камиль Гатауллин.

Заказ и бронирование билетов на сайте театра http://drampush.ru/afisha