21-12-2018

Спектакль псковского театра «Река Потудань» примет участие в Платоновском фестивале искусств

20 декабря в жизни Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина стал знаменательным днём. Была объявлена программа IX Платоновского фестиваля искусств в Воронеже. Спектакль Псковского театра драмы «Река Потудань», вошедший в программу этого престижнейшего форума, будет показан на прославленной сцене Воронежского Камерного театра 9 и 10 июня будущего года.

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже по праву называют «русским Авиньоном». Это один из лучших театральных фестивалей России и Восточной Европы.

На специальной пресс-конференции российский режиссер Михаил Бычков подробно анонсировал программу будущего фестиваля, назвав «Реку Потудань» «одним из самых громких спектаклей прошлого театрального сезона». Другие российские спектакли, приезжающие на фестиваль, – это легендарные «Братья и сестры» Льва Додина, лауреат главной «Золотой маски» 2017 года «Русский роман» Миндаугаса Карбаускиса и новый «Дон Жуан» московского «Сатирикона» с Константином Райкиным в роли Сганареля. Такое соседство ко многому обязывает. Как, впрочем, и присутствие в программе режиссерских имен Даниэле Финци Паски, Анту Ромеро Нуньеса, Роберта Стуруа, Орельена Бори, Жакаван Дормеля…

«Река Потудань» в конце марта – начале апреля будет защищать честь Пскова на главном театральном фестивале России «Золотая маска» и поборется за награды. Затем спектакль посетит замечательный фестиваль «Европейская весна» в Архангельске.