24-12-2018

В ожидании Нового года: мастер-класс для школьников

18 декабря 2018 года сотрудники Псковской областной универсальной научной библиотеки встретились с учениками 3-го и 4-го класса лицея, для которых и провели праздничное мероприятие из цикла «Мастерская Деда Мороза» «Новогодние фантазии».

На любой праздник принято дарить подарки, и Новый год – не исключение. Именно поэтому мы решили навестить ребят из лицея «Развитие» (с которым у нас сложились уже добрые партнерские отношения) и помочь им сделать своими руками новогодний подарок для своих близких.

Создать атмосферу хорошего настроения мы постарались с помощью книг, которые представили на выставке «Новогодняя карусель». Как украсить помещение к празднику? Как своими руками смастерить интересную новогоднюю поделку? Как удивить близких новыми блюдами к праздничному столу? Какие интересные художественные произведения о зиме и Рождестве можно почитать? Об этом и не только ребята и учителя узнали из нашей выставки.

Дети познакомились с древней китайской легендой о возникновении восточного календаря и о том, как свинья (символ будущего года) попала в число избранных двенадцати животных. Они с удовольствием отвлеклись от учебы и поиграли с нами, ведь контрольные работы - позади, а впереди -  елка, мандарины, праздник и долгожданные зимние каникулы!!! Расставить по местам перепутанные буквы, чтобы разгадать зашифрованное слово (викторина «Абра-кадабра»), угадать сказочных героев по принадлежащим им предметам, а заодно вспомнить главных героев предстоящего праздника (конкурс «Потеряшки») - все эти задания выполнялись школьниками с большим удовольствием и завидным энтузиазмом.

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Новогодние фантазии» тоже был принят на «ура», ведь ничто так не поднимает настроения, как интересная поделка своими руками. Елочный шарик с необычной пушистой каймой, бантом и    блестящими узорами ребята смастерили к празднику для своих родных.

Библиотекари постарались создать атмосферу праздника и волшебства, а детей перед зимними каникулами зарядить хорошим и позитивным настроением. Желаем им хорошо отдохнуть, весело провести праздники и набраться сил для дальнейшей учебы!

Заведующая отделом внестационарного обслуживания населения области
Ольга Владимировна Свирина