12-12-2018

Сотрудники Псковского музея провели урок, посвященный 25-летию принятия Конституции РФ

Сегодня, 12 декабря, в нашей стране отмечается День Конституции РФ. Сотрудники Псковского музея провели исторический урок для старшеклассников, посвященный юбилею главного документа нашей страны.

Учащиеся старших классов Псковского технического лицея познакомились с историей принятия Конституции РФ в декабре 1993 года. Научный сотрудник исторического отдела музея Ольга Богатырева рассказала школьникам, что в истории Российского государства это уже пятый по счету документ.

Конституция Российской Федерации - высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята народом России 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.