03-12-2018

3 декабря - День Неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря, сотрудники Псковского музея возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Пскове.

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» с 4 декабря по 8 декабря в рамках проекта «Календарь памятных дат» будет работать небольшой выставочный комплекс, посвящённый Дню неизвестного солдата.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.