26-11-2018

Литературно-художественная программа «Марина Палей: Принцесса стиля»

27 ноября в 14.15 Региональный центр чтения Псковской областной библиотеки приглашает псковичей на литературно-художественную программу «Марина Палей: Принцесса стиля».

Место проведения: ЦБС г. Пскова, ул. Конная, д.6.

Автор и ведущая программы Нина Яковлева, руководитель Регионального центра чтения Псковской областной библиотеки. В программе участвует заслуженный артист России, актер Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Виктор Яковлев.

Сегодня имя Марины Палей представляет современную литературу русского зарубежья. Понятие «литература русского зарубежья» сформировалось с первой волной русской эмиграции, когда после большевистского переворота 17-го года вне России оказался цвет российской культуры. Но они, выкинутые, изгнанные, провозгласили: - Мы не в изгнании, мы в послании!

И слово это отозвалось в сердцах их соотечественников через десятилетия.

Перестройка раздвинула и границы и языковые барьеры.

Личность Марины Палей притягательна своим поиском в творчестве, независимостью, неординарностью. Свою страну проживания (с 1995 года) – Нидерланды – Марина Палей ощущает буквами, они складываются в слова, образы, из которых Россия проступает то пунктиром, то драконом. Трагическое отношение к России явлено во всех ее текстах.

Марина Палей неоднократно номинировалась на ведущие литературные национальные премии России. А Международный фестиваль Роттердам – 1995 года присвоил ей титул Русская принцесса стиля.

Марина Палей – наш современник, русскоязычный писатель, занимается поэтическими переводами, но ей мало одной литературы, отсюда – искусство дизайна, фотографии, где всё наполнено индивидуальностью стиля, где всегда происходит поиск темы.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.