07-11-2018

Пушкинский Заповедник принимает участие в фестивале «Русские сезоны» в Италии

Сегодня, 7 ноября, Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» открыл свою работу на фестивале «Русские сезоны» в Италии. Первым пунктом программы «Дни русской культуры и литературы» в университете города Пармы стало открытие баннерной выставки «Пушкинская тема в графике художника Николая Предеина» — 24 портрета из собрания музея.

Далее в четырёхдневной программе — презентация музея-заповедника «Михайловское» для жителей и гостей города (с видеопоказом фильма о псковских пушкинских местах) и билингвальный вечер поэзии, во время которого прозвучат произведения Пушкина и романсы на стихи русского гения и его итальянских современников. Также пушкиногорские музейщики покажут в Парме фольклорное действо «Фрагменты псковского свадебного обряда, записанного А.С. Пушкиным в 20-егоды XIX века в Псковской губернии», проведут игровую программу «Русские народные игры XIX века», дадут изучающим русский язык ряд уроков письма «Русская каллиграфия».

Традиционный фестиваль искусств «Русские сезоны» — глобальный проект, который открывает новые возможности для межкультурного диалога и показывает, как культура выступает истинным Послом Мира. В рамках проекта на протяжении года публике в какой-либо из стран презентуется богатство, самобытность и масштаб российской культуры. В прошлом году «Русские сезоны» проходили в Японии. На нынешнем итальянском фестивале только в течение ноября Россию представляют такие флагманы отечественной культуры, как Центр оперного пения имени Галины Вишневской и Фонд М.Л. Ростроповича, Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Государственная Третьяковская галерея, Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, многие другие творческие коллективы и учреждения.

Проект проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. Организаторами «Русских сезонов» выступают Правительство  и Министерство культуры Российской Федерации.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.