06-11-2018

Сегодня празднует юбилей писатель Ирена Язеповна Панченко

Драматург, поэт, художник, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник общего образования Ирена Язеповна Панченко празднует сегодня свой юбилей. Уже многие годы она радует жителей Псковской области своим творчеством.

Ирена Язеповна родилась 6 ноября 1938 года в Латвии в городе Краслава. Окончила Омское педагогическое училище. Работала в школах учителем рисования, русского языка и литературы и др. Заочно окончила Великолукский педагогический институт. Публиковалась в местных и республиканских газетах. В 1968 году переехала в город Псков.

Работала литсотрудником областной газеты, редактором издательства, директором городского Дома культуры и др. Закончила Высшие театральные курсы при ГИТИСе имени Луначарского в Москве. Была избрана председателем Регионального отделения Союза писателей России «Объединение псковских писателей».

Персональные выставки Ирены Язеповны проходят в Псковской области, Латвии. Член Союза писателей России с 1992 года, автор десяти пьес, девяти поэтических сборников, книг для детей и юношества.

Коллеги и друзья, поклонники творчества Ирены Язеповны поздравляют ее с юбилеем и желают здоровья, благополучия, новых творческих успехов, воплощения всех замыслов и идей.

Источник: Псковский литературный портал

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.