08-10-2018

Выставка «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается» открылась в Пушкинском Заповеднике

Выставка «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается» будет работать с 7 октября по 7 ноября 2018 г. в Пушкинском музее-заповеднике.

В экспозиции представлены предметы из коллекции Псковского  музея-заповедника: фотографические портреты С.В. Ямщикова (авторы работ – Лев Шлосберг и Александр Сидоренко).

Имя Саввы Васильевича Ямщикова (1938 – 2009) – выдающегося деятеля русской культуры, искусствоведа, реставратора, публициста, просветителя и популяризатора многосложной работы по возрождению художественно-исторических памятников нашей Родины – связано с Псковом и Псковским музеем прочно и навсегда.

На протяжении почти пяти десятилетий Савва Ямщиков курировал хранимый Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником бесценный фонд иконописи, приложив плодотворные усилия к его научному описанию и реставрации. Он участвовал в первоначальном создании (ещё в глухие атеистические времена) постоянной экспозиции икон, существующей в Поганкиных палатах и сегодня. Благодаря Савве Ямщикову могучее и утончённое одновременно искусство безвестных средневековых мастеров псковской иконы было представлено на многих выставках в нашем Отечестве и за рубежом. Таким образом, по-новому оно узнано всем культурным миром.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.