Экскурсия по Старому Изборску
18-09-2018

В музее-заповеднике «Изборск» открылась обновленная выставка «Александр Невский. Спаситель русской земли»

Жителей и гостей региона приглашают на обновленную выставку «Александр Невский. Спаситель русской земли», которая располагается на восточном прясле ансамбля Изборской крепости.

На выставке представлены 26 стендов, посвящённых жизни и подвигам Александра Невского, его роли в истории страны, укреплении основ российской государственности и православной веры, защите Псково-Изборской земли. Великий князь Александр Ярославович – один из самых известных деятелей истории России, выдающийся полководец, проницательный политик. Он сумел защитить северо-западные границы Руси от шведов и рыцарей Ливонского ордена. В тяжёлые времена монголо-татарского нашествия, разобщения и ослабления Руси он стремился к консолидации внутриполитических сил, избегая открытого военного столкновения с Ордой.

Материалы выставки рассказывают о канонизации Александра Невского русской церковью, о владимирском Рождественском монастыре – месте его первоначального погребения, о перенесении мощей святого князя из Владимира в Петербург, об увековечивании его памяти в городах России.

Выставку подготовили заведующая сектором контроля над территорией Екатерина Игнатьева и молодые сотрудники София Иванова и Леонид Плохов, для которых эта работа стала дебютом в музее-заповеднике.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.