18-09-2018

На объектах Псковского музея-заповедника работает эксперт ИКОМОС

С 17 по 22 сентября для выполнения миссии по технической оценке объектов, включенных в номинационное досье «Памятники древнего Пскова», в Пскове будет работать доктор Тамаш Ласло Фейердъи.

17 сентября доктор Тамаш Ласло Фейердъи начал свою работу с посещения объектов, находящихся в пользовании Псковского музея. Это 4 объекта культурного наследия: Поганкины (XVII в.) и Приказная (XVII в.) палаты, Покровская башня (XV-XVI вв.) и Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (XII в.).

Еще 1 марта 2018 года Центр всемирного наследия ЮНЕСКО признал номинационное досье «Памятники Древнего Пскова» (Российская Федерация) «полным и соответствующим формату заявки».

Согласно процедуре продвижения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, после признания номинационного досье полным, Центр всемирного наследия передает этот документ на экспертизу в консультативные органы - Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), которые предоставляют в Комитет всемирного наследия свои оценки объекта по результатам непосредственного ознакомления с ним.

После оценочной миссии и заключения ИКОМОС по каждому объекту, финальное решение принимается на ежегодной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) (International Council on Monuments and Sites) - авторитетная международная организация в области сохранения мирового историко-культурного наследия. ИКОМОС основан в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что у псковской номинации довольно длинная история пути в ЮНЕСКО. 18 псковских памятников номинации с 2002 года находятся в предварительном списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Номинация состоит из трех компонентов, в которых представлены объекты оборонного, религиозного и гражданского зодчества. Смысловой стержень номинации - уникальная псковская средневековая школа архитектуры, ее неповторимые особенности, этапы и условия развития.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.