18-09-2018

В Псковском музее открылась выставка к 60-летию русского народного хора

14 сентября в Псковском музее состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Псковского русского народного хора.

Открывая выставку, директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков поздравил коллектив с юбилеем. Будучи студентом Псковского педагогического университета, Сергей Константинович познакомился с Николаем Михайловичем Мишуковым и даже успел поучиться хоровому пению под его руководством.

Псковский русский народный хор поприветствовал всех собравшихся.

Автор выставки - научный сотрудник исторического отдела музея Надежда Смирнова - поблагодарила Ирину Федорову за предоставленные экспонаты. Ирина Анатольевна в 1990 стала руководителем коллектива. Под ее руководством коллектив превратился в единый вокально-хореографический ансамбль.

В витринах представлены дипломы и награды хора. Есть и необычные подарки. Например, куклы-сувениры, подаренные в 1970-е гг. во время поездок хора в прибалтийские государства.

Напомним, что хор был организован в 1958 году энтузиастами хорового пения Ю.Л. Меркуловым, хормейстером В.П. Мушой, Ю.А. Литвиновым, М.Д. Вульфом, и уже в первые годы своего существования завоевал любовь псковичей.

В 1970 г. руководителем хора и его хормейстером стал заслуженный деятель искусств Карелии, заслуженный работник культуры России, Почётный гражданин города Пскова, композитор и поэт Николай  Мишуков,творчество которого легло в основу репертуара коллектива. Вместе с ним в разные годы работали: аккомпаниатор, заслуженный работник культуры России, баянист В. Румянцев, хореографы Л. Еликоева, Ю. Колючкин, Е. Тумаринсон, Р. Ульянов, хормейстеры Л. Мишуков, М. Уник.

Благодаря подвижнической деятельности Псковский русский народный хор становится по-настоящему самобытным коллективом. Первые зарубежные гастроли состоялись в 1970-е гг. За более чем полувековую творческую деятельность хор принимает участие в многочисленных праздниках песни в Эстонии, Литве, Латвии.

Сегодня Псковский русский народный хор, в составе которого порядка 80 человек в возрасте от 14 до 80 лет, продолжает активную концертную деятельность.

Выставка продлится до 8 октября 2018 г. Выходной день – понедельник. Последний вторник месяца – санитарный день

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.