06-09-2018

Лауреатом конкурса поэзии о войне стал молодой поэт из Псковской области

Молодой поэт из Псковской области Григорий Романов стал лауреатом поэтического конкурса «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева. Его стихотворение «Последний бой» удостоено 3-го места в категории 18–25 лет, сообщили в информационном центре «Музей Победы».

Стихотворения о событиях и героях Великой Отечественной войны на конкурс прислали более 300 участников из России, Республики Беларусь, Латвии и Украины. Больше всего произведений направили молодые поэты из Иркутской, Московской, Омской, Томской областей и Пермского края.

«В каждом из нас, в каждом поколении генетически живет память о наших предках. Ни в одной семье война не прошла бесследно. Я считаю, что от лица каждого поколения нужно привнести что-то новое. Сказать каким-то своим небанальным словом, выйти на доверительный разговор со своим сердцем», — отметил председатель жюри конкурса поэт-песенник Александр Шаганов.

Конкурс «Поэзия Победы» стартовал в Международный день поэзии, 21 марта. В соревновании участвовали ученики средней и старшей школы, а также молодежь от 18 до 25 лет. В июне творческое состязание получило имя Андрея Дементьева. Поэт возглавлял жюри конкурса.

Лучшие стихи молодых поэтов войдут в сборник, изданный по итогам конкурса.

Торжественное награждение победителей состоится 7 октября 2018 года.

Отметим, что Григорий Романов — студент факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета. Родом из пос. Писковичи Псковского района.

Стихотворение Григория Романова «Последний бой...»

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.