04-09-2018

В День знаний в Музее истории города Печоры открылась выставка «Сначала Аз да Буки, потом и все науки»

1 сентября в Музее истории города Печоры открылась выставка «Сначала Аз да Буки, потом и все науки».

На выставке показана история развития образования от церковно-приходских школ до Печорской реальной гимназии. В экспозиции представлены подлинные учебники русских школ от начала ХХ века до времени вхождения Печорского района в состав буржуазной Эстонии, школьные фотографии из фондов музея и личных архивов жителей города. Посетители смогут узнать, чему учили детей в разное время, какие предметы входили в обязательную образовательную программу, проследить историю развития школьных учебников.

Все желающие смогут сесть за старинную парту и попробовать свои силы в решении задач из учебников, изданных до 1940-х гг., используя для этого грифельную доску и мел, перо и бумагу, бересту или восковую табличку.

Выставка продлится до 8 октября.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.