17-05-2018

В трёх концертах акции «Ночь музеев» выступят солисты и коллективы колледжа искусств

Творческие коллективы и солисты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова выступят в трёх концертах V Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев».

Акция состоится 18 мая с 19.00 до 00.00  в Поганкиных палатах и в Картинной галерее. Тема акции Ночь музеев 2018 - «Метаморфозы».

Концерт к 135-летию К.И. Чуковского «Ехали медведи на велосипеде…» начнётся в 19.30 в  Выставочном зале музея.
Концерт посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, переводчика, литературоведа Корнея Чуковского. Чуковский был хорошо знаком с писателями «серебряного века», делал блестящие переводы с английского, но славу ему принесли именно стихи для детей. В своей детской поэзии он создал особый мир, где деревья и звери разговаривают, крылья бабочки способны потушить пожар, а облако может пролиться не дождём, а сочным виноградом.
Этот волшебный мир оживёт перед слушателями благодаря музыке псковских композиторов: члена союза композиторов России Татьяны Лаптевой, Юлии Баландиной, а также студентов класса композиции колледжа искусств: Тимофея Никогосова, Эдуарда Скутаря, Александра Кислова, Светланы Родионовой.
«Изюминкой» концерта станет детская музыкальная сказка Юлии Баландиной «Тараканище», в исполнении которой примут участие студенты колледжа и ученики Детской музыкальной школы сектора педагогической практики.
Вступительное слово музыковеда, члена Союза композиторов РФ Ларисы Никитиной.
Концерт классической музыки пройдёт в Парадном зале картинной галереи. Начало в 21.00.
Среди картин экспозиции «Западно-европейского искусства 16-19 веков»  будет звучать классическая музыка различных стилей и жанров в исполнении преподавателей и студентов колледж искусств.
В первой части концерта публика услышит камерно-инструментальную музыку С.В. Рахманинова, Н. Паганини, Джона Уильямса. Во второй  - прозвучат вокальные и хоровые произведения европейских и отечественных композиторов в исполнении смешанного хора, а также мужского и женского ансамблей.
Ведущая концерта – музыковед Ирина Галковская.
Концерт памяти Евгения Вагина «Это хрупкое слово – жизнь» завершит концертную программу акции «Ночь музеев». Начало в 22.30.
В концерте примут участие ансамбли «Интер», «Псковский десант», «Кудесницы», певицы Татяна Арсентьева, Наталья Широкова, псковские барды.
Концерт ведёт поэт и бард, профессор ПсковГУ Игорь Плохов.

Напомним, что Международный день музеев как праздник учрежден в мае 1977 года решением 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев. Он празднуется всеми музеями мира с 1978 года как день единения музеев и общества. Международный день музеев как официальный праздник признан более чем в 150 странах мира. Все музейное сообщество отмечает это событие днями открытых дверей, экскурсиями, выставками, общественными мероприятиями и встречами.

Телефоны для справок: 8 (8112) 66-33-11, 8 (8112) 72-45-74.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.