11-05-2018

В Псковский музей-заповедник прибыла с визитом комиссия Президиума Союза музеев России

Сегодня, 11 мая,  в Псковский музей-заповедник прибыла с визитом комиссия Президиума Союза музеев России во главе с генеральным директором Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Натальей Григорьевой. В составе делегации – генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и генеральный директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий  Мудров.

Коллеги приехали в Псков по приглашению руководства Псковского музея-заповедника для ознакомления с положением дел по поручению Президиума Союза музеев России.

Визит предваряет предстоящее рассмотрение вопроса о восстановлении членства Псковского музея-заповедника в составе Союза музеев России на общем собрании Союза музеев, которое состоится в конце мая.

Заявление Псковского музея с просьбой восстановить членство в профессиональном музейном союзе было рассмотрено на Президиуме Союза музеев России 12 апреля 2018 г. в Херсонесе и предварительно одобрено. И.о. директора Псковского музея-заповедника Сергей  Сарченков принял участие в работе расширенного заседания.

Программа визита в Псковский музей началась со встречи с коллективом. Во встрече приняла участие Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева.

Разговор коснулся многих самых важных для музея тем, главная из которых – предстоящая масштабная реставрация основных музейных объектов и связанное с ней перемещение в фонды предметов из действующих экспозиций.

В течение дня наши коллеги посетят Поганкины палаты и Картинную галерею, Псковский кремль, Мирожский монастырь, а также новые музейные объекты, реставрационные работы на которых уже активно ведутся – это двор Постникова и Варлаамовская башня.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.