04-05-2018

В Пушкинском Заповеднике открылась выставка к 70-летию художника Ларисы Антоновой

29 апреля в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника открылась выставка художника Ларисы Антоновой «Друзья Пушкиногорья».

Овеянные народной любовью заповедные места на Псковщине вызывают интерес не только  любителей поэзии. Они, как магнит, притягивают к себе необычных, талантливых людей. Московская художница Лариса Антонова - частый гость в Пушкинском Заповеднике. В 2008 году она привезла сюда на практику студентов Московского государственного университета печати. Тогда же состоялась их первая отчётная выставка. С тех пор регулярные приезды в Пушкиногорье стали неотъемлемой частью творческой биографии мастера.

Работы, написанные в Михайловском, играют особую роль в творчестве художника. Графическая серия «Пушкиногорье», созданная в технике масляной пастели, по признанию Ларисы Антоновой, родилась «как благодарный отклик пушкинским местам и всем людям, живущим, оберегающим и хранящим святая святых. В этих работах – память об Александре Сергеевиче и восхищение уникальной, неповторимой природой, питавшей и вдохновлявшей Великого Поэта».

Лариса Львовна Антонова – художник-график, педагог, член Московского Союза художников с 1980 года. Она окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова и творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством Евгения Адольфовича Кибрика. Участвуя в выставочной деятельности с 1975 года, имеет в своем активе более 100 отечественных и зарубежных выставок. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья. За вклад в российское искусство Лариса Антонова награждена медалями и дипломами Союза художников России и Московского Союза художников. В 2016 году за серию графических работ «Пушкиногорье» она получила благодарность Министра культуры Российской Федерации и диплом Российской академии художеств.

В 2018-м, юбилейном для мастера году (10 января ей исполнилось 70 лет), Пушкинский Заповедник проводит серию выставок, посвящённых творчеству талантливого художника. В выставочном зале первого этажа Научно-культурного центра представлено 25 графических работ Ларисы Антоновой из фондов музея. В основу экспозиции легла созданная на Псковской земле серия работ «Пушкиногорье». Также экспонируются и более ранние работы мастера. Это интерьеры музеев и пейзажи пушкинских мест. Выставка – прекрасный подарок для благодарных поклонников таланта художника.

Выставка продлится в Научно-культурном центре до 8 июля. Часы работы: c 9.00 до 17.00. Выходные - понедельник, вторник.

Михайловское. Барская усадьба со стороны р. Сороть. 2009

А. С. Пушкин за работой. 1985

Ворота с Еловой аллеей. 2014

Михайловское. «Аллея А. П. Керн». Зима. 2009

«Аллея А. П. Керн». 2005

Кабинет А. С. Пушкина с зеркалом. 2011

Михайловское. Окно. Спуск к реке. 2010

Комната няни. Из серии рисунков «В Пушкиногорье». 2010

Михайловское. Вид на озеро Кучане. Из серии рисунков «В Пушкиногорье». 2009

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.