03-05-2018

Творческая делегация колледжа искусств успешно выступила на юбилейном Русском балу в Тарту

Творческая делегация Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова приняла участие в юбилейном XX Русском балу, который состоялся  28 апреля  в концертном зале  Ванемуйне (г. Тарту, Эстония).

Приветствуя организаторов и гостей бала, руководитель Псковской делегации, директор колледжа искусств Зинаида Николаевна Иванова отметила, что круглая юбилейная дата – 20-летие Русского бала – имеет особый смысл для псковичей. За эти годы на сцене зала Ванемуйне выступили лучшие творческие коллективы и солисты Пскова, колледжа искусств.

«В сегодняшнем унифицированном и урбанизированном мире важно сохранять то, что нас объединяет, делает единым гуманным человечеством, а это, в первую очередь, культура и духовность, и в этом смысле переоценить значимость такой культурной акции как Русский бал невозможно», -  подчеркнула Зинаида Николаевна, обращаясь  к соотечественникам.
Директор колледжа пожелала процветания и долгих лет Русскому балу, русской культуре на эстонской земле, а также пригласила всех гостей на Псковщину, которая в 2019 году станет центром Международных Ганзейских дней.
Среди молодых артистов, представивших Псковскую область на этом престижном международном мероприятии, преподаватели: Аркадий Галковский (саксофон), Екатерина Долгина (аккордеон), солисты специализации «Эстрадное пение»  Екатерина Камалова, Василиса Паринкина, Дарья Иванова, Анна Петрова, Юрий Манукян, Александр Кислов, Дарья Еремейчик, Екатерина Партс, Галина Соколова, Ангелина Семёнова, Кристина Маркелова, Ирина Михайлова, хореографический ансамбль «Юность» (руководитель Алёна Тагирова).
Псковские вокалисты и хореографы по традиции выступили в режиме non-stop, представив гостям праздника яркую разножанровую программу, восторженно воспринимающуюся тартусской публикой.
По словам организаторов бала, псковские творческие коллективы стали «изюминкой» этого мероприятия, их появления на сцене каждый год ждут с нетерпением.
Представители оргкомитета высоко оценили профессиональный уровень, артистизм, сценическую культуру псковичей - участников бала 2018 г. и выразили надежду на то, что в будущем году и вокалисты, и хореографы колледжа вновь порадуют зрителей своим искусством.
Отметим, что для студентов колледжа участие в Русском бале - яркое событие в их творческой биографии. Прекрасная организация бала, исторические костюмы, зрелищные танцы и доброжелательная атмосфера традиционно производят на молодых людей сильное впечатление.
Добавим, что традиция проведения русских балов в Эстонии началась еще во времена первой Эстонской республики, в конце 30-х годов. Именно тогда в зале театра «Ванемуйне» состоялось первое мероприятие под названием «Русский бал». После распада СССР первый Русский бал был проведен в Эстонии 24 января 1999 года. С тех пор псковская творческая делегация является постоянным участником этого праздника.

Поимо псковских музыкантов и хореографов в Русском балу-2018 приняли участие солисты и  танцевальные коллективы из Эстонии (Тарту, Таллинн),  Белоруссии (Минск), Латвии, Литвы.

Фоторепортаж  >>>

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.