27-04-2018

III Международный фестиваль «Другое искусство» пройдет в Пскове 16 - 18 мая

С 16 по 18 мая в Пскове пройдет III Международный фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство».

Яркая и насыщенная программа фестиваля в этом году включает множество творческих мастер-классов, выставок, спектаклей, а также ярмарку, кинопоказ и традиционный уличный концерт «Воздух-джаз».

События фестиваля развернутся на площадках Театрально-концертной дирекции Псковской области (Псковский театр драмы им.А.С.Пушкина, галерея «Цех», Медиахолл), в Центре лечебной педагогики, а также в Детском парке и на пешеходной части улицы Пушкина.

Первый день фестиваля, 16 мая, откроется ярмаркой «Путешествие вещей», где будут представлены сувенирные изделия и картины участников фестиваля. Ярмарка будет работать на протяжении всего фестиваля.

В этот день также пройдет серия творческих мастер-классов художников, педагогов и родителей особенных детей –участников фестиваля. В галерее «Цех» откроется выставка работ воспитанников Центра развития «Анима» из Санкт-Петербурга, а на пешеходной части улицы Пушкина откроется ставшая традиционной баннерная выставка: репродукции художественных работ участников псковской театральной студии «Я и Ты».

Торжественное открытие фестиваля пройдет в 18.00 на Большой сцене Псковского театра драмы. Зрители увидят спектакль «Кармен» с участием подопечных фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (Москва).

17 мая на Малой сцене Псковского театра драмы будет проходить театральная лаборатория «Открытая сцена». Творческие студии есть при каждом интернате, школе, центре для людей с особенностями в развитии. Не всегда та или иная студия могут представить полноценный спектакль, поэтому специально для них создана эта театральная лаборатория. Программа «Открытой сцены» будет опубликована дополнительно.

17 мая в фойе театра также откроется выставка графики Андрея Щукина. А вечером на Большой сцене состоится вечер инклюзивной хореографии, представленный театром движения «Лик» из Ташкента (Узбекистан).

Завершится второй день фестиваля показом кинофильма «На уровне глаз» в Медиахолле Театрально-концертной дирекции.

Основные мероприятия последнего дня фестиваля, 18 мая, пройдут в Центре лечебной педагогики. В 10.00 на территории центра будет показан спектакль «Школа навыворот» интегрированной театр-студии «КругII» (Москва). Кроме того, участники и гости фестиваля смогу тпринять участие в благотворительном аукционе, вырученные средства которого будут направлены на поддержку проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове». Вечером на открытой площадке Центра состоится уличный концерт «Воздух-джаз», на котором выступит группа «Ska-Jazz Review».

Отдельно следует отметить инклюзивную игру «Курьер», включающую элементы различных классов игр: живого действия, функционально-ролевых, деловых, психологических, логических и и др., которая состоится также 18 мая в Медиахолле ТКД.

Все мероприятия фестиваля абсолютно бесплатны. Вход на театральные постановки будет по пригласительным билетам, взять которые можно будет в кассе театра.

Напомним, международный фестиваль особенных людей «Другое искусство» проходит в Псковской области с 2016 года. «Другое искусство» — ежегодный творческий форум, цель которого — формирование уважительного отношения общества к людям с особенностями развития и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью культуры общества.

Участники «Другого искусства» — творческие коллективы из разных городов России и других стран (Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии, Нидерландов, Узбекистана), в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.

Подробную программу фестиваля можно узнать на сайтах http://differart.com/ и http://tkdpskov.ru/ .

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.