21-04-2018

В Псковской области открылся 44-й Фестиваль русской музыки имени М.П. Мусоргского и А.Н. Римского-Корсакова

20 апреля в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось открытие 44-го Фестиваля русской музыки им. М.П. Мусоргского и А.Н. Римского-Корсакова.

Приветствуя участников концерта и зрителей, исполняющий обязанности председателя Госкомитета по культуре Владимир Куприн отметил, что фестиваль традиционно проходит в нашем регионе весной. В это время года родились М.П. Мусорский и А.Н. Римский-Корсаков, которые творили на Псковской земле. Жители и гости города имеют возможность услышать музыку великих русских композиторов в рамках фестиваля.

«Фестиваль открывается музыкой Сергея Сергеевича Прокофьева. Вспоминаю празднование 1150-летия Изборска. Тогда симфонический оркестр Псковской областной филармонии исполнил кантату Прокофьева «Александр Невский». Перед этим было волнение: как прозвучит кантата на открытом месте, тем более в дождливую погоду? Созвучие русской природы и музыки показало величие нашего духа и то, что эти произведения остаются и звучат в наших сердцах», - обратился Владимир Куприн к присутствующим и пожелал всем ярких впечатлений.

Директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова поблагодарила зрителей и участников фестиваля, а также Администрацию Псковской области и Госкомитет по культуре за поддержку и содействие в организации фестиваля. Елизавета Барышникова пригласила зрителей на другие мероприятия проекта.

В первый день фестиваля симфонический оркестр Псковской областной филармонии под управлением дирижера Николая Хондзинского исполнил сюиту из балета «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева. Тему столкновения человека с силами неумолимой судьбы, рока продолжила Четвертая симфония П.И. Чайковского. Зрители тепло приняли выступление музыкантов.

По окончании концерта Владимир Куприн и Елизавета Барышникова вручили дипломы участников фестиваля дирижеру Николаю Хондзинскому и симфоническому оркестру Псковской областной филармонии, открывшим 44-й Фестиваль русской музыки.

Фотографии Андрея Кокшарова

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.