11-04-2018

Псковичей приглашают на пасхальную вечерку 13 апреля

13 апреля в 18.30 в камерном зале Центра народного творчества (Некрасова, 10) пройдет пасхальная вечерка.

Издавна в первое воскресенье после Пасхи отмечали праздник Красная горка, который считался днем, когда весна окончательно вступает в свои права. Этот день был самым благоприятным для сватанья. После этого наступал период, самый благодатный для гуляния свадьб.

На вечерке народный самодеятельный коллектив фольклорного ансамбля «Уграда» продемонстрирует фрагмент свадебного обряда «Утро в доме невесты», реконструированного по материалам, записанным в Себежском районе. В исполнении ансамбля «Уграда» прозвучат характерные для этого района плачи прощания невесты с родительским домом, плачи матери, сестры и обряд наделения невесты родней. Ксения Листкова, участница ансамбля, сыграет свадебный скрипичный марш. Гости вечерки смогут погрузиться в атмосферу аутентичной свадьбы. В завершение встречи гостей ждут пасхальные хороводы, игры и народные танцы.

Организаторы приглашают гостей с пасхальными угощениями. Вход на мероприятие свободный.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.