05-04-2018

Ученики Себежской школы искусств стали лауреатами конкурса «Восточная сказка»

Увлекательное путешествие в Казань (Республика Татарстан) совершили на весенних каникулах учащиеся Себежской детской школы искусств, а также их родители и преподаватели.

С 29 марта по 1 апреля 2018 года в этом удивительно красивом месте состоялся XIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», учрежденный творческим объединением «Триумф» (г .Санкт-Петербург).

География конкурса была очень широка. Участники съехались из разных уголков нашей необъятной страны. Певцы, танцоры, инструменталисты и художники из Татарстана, Башкортостана, Узбекистана, Крыма, Краснодарского и Красноярского края, Архангельской, Новгородской, Калужской,Челябинской, Кировской, Кемеровской областей, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Астрахани, Владимира, Иркутска, Омска, Перми соревновались в разных номинациях и возрастных категориях.

Конкурсные испытания проходили в деревне Универсиады, построенной к XXVII всемирной летней Универсиаде, прошедшей в 2013 году, и в Татарском государственном театре кукол «Экият».

Себежскую детскую школу искусств на конкурсе представили средняя группа Народного самодеятельного коллектива детского хореографического ансамбля «Рассыпуха» (руководители Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Александровна Изотова и Сергей Николаевич Изотов), Юлия Кущ и Анна Яковлева (преподаватель заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Анатольевна Федотова).

Если для Юли с Анной такое дальнее путешествие дело привычное, то для средней группы «Рассыпухи» это было впервые. С «испытанием» все справились на «отлично».

Несмотря на очень сильную конкуренцию в хореографической и вокальной номинации, и «Рассыпуха», и Юлия Кущ, и Анна Яковлева стали лауреатами I степени. Ане также вручен специальный диплом «За лучшее исполнение патриотической песни» за песню «Моя Россия». Дипломом лучшего хореографа награждена Лариса Александровна Изотова. Благодарности за высокое профессиональное мастерство получили все наши руководители.

Неотъемлемая часть таких поездок – это знакомство с культурой, историей, знаменитостями, красивейшими местами и достопримечательностями городов. Во время обзорной экскурсии мы посетили Казанский кремль, мечеть, Кул-Шариф, Благовещенский собор, мечеть аль-Марджани, Казанский Богородицкий монастырь, в котором находится список Казанской иконы Божией матери. Погуляли по старинным улочкам Козьей слободы, а также по пешеходной улице Баумана, которую называют казанский Арбат. В день отъезда наша делегация побывала в Планетарии Казанского федерального университета, расположенном на территории Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, где нам была представлена интерактивная экскурсия по экспонатам планетария, звездное шоу «Прогулка по звездному небу» и просмотр полнокупольного научно-популярного фильма «Два стеклышка. Удивительный телескоп».

Хочется выразить огромную благодарность родителям учащихся, которые приложили немало усилий, чтобы эта поездка состоялась, а также преподавателям, взращивающих таких талантливых детей.

О.С. Воробьева,

директор Себежской ДШИ

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.