Профессиональные новости

18 июля 2018
Выпускница Детской школы искусств Пскова Наталья Шеверлова стала победителем конкурса «Молодые дарования России»

16 июля 2018
Реконструкторы воссоздадут в Псковской области бой на «Линии Сталина», на сутки задержавший танковое наступление немцев в 1941-м году

16 июля 2018
Псковичей приглашают в «Театр русской поэзии» 20 июля

11 июля 2018
В учреждениях культуры пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию трагической гибели императора Николая II его семьи

09 июля 2018
Ученик Детской школы искусств Пскова Максим Бедрицкий поступил в художественный лицей при Российской академии художеств

02 июля 2018
В отношении 20 организации культуры будет проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 2018 году

02 июля 2018
В Госкомитете по культуре прошло первое заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества
03-04-2018

Михаил Ведерников обсудил с инвестором проект музея «Ледовое побоище»

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 2 апреля, провел рабочую встречу с председателем правления АНО «Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа», предпринимателем Олегом Титберия, который представил руководителю региона проект создания в Гдовском районе музея «Ледовое побоище».

Предприниматель рассказал, что идея возникла пять лет назад. Центром экспозиции будет диорама битвы русских воинов князя Александра Невского с немецкими рыцарями на Чудском озере размером 15 на 4 метра. Над ее созданием работает главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов. Полотно практически готово и 18 апреля будет впервые представлено широкой публике на персональной выставке художника.

Кроме того, по задумке автора в музее «Ледовое побоище» также разместится коллекция живописи на близкую тематику и доспехи русского и тевтонского войск.

В создание музея предприниматель готов вкладывать собственные средства. Со стороны областных властей попросил о содействии в поиске подходящего земельного участка, максимально приближенного к месту битвы.

Врио губернатора Михаил Ведерников идею поддержал, отметив, что возможность создания такого музея обсуждал на прошлой неделе на встрече с заместителем Министра культуры РФ Аллой Маниловой во время ее рабочего визита в Псков. «История Псковской области неразрывно связана с именем князя Александра Невского, жители нашего региона любят и чтут великого полководца. В 2021году исполнится 800 лет со дня его рождения. Мы уже начали подготовку к этому событию. Создание музея „Ледовое побоище“ может стать отличным подарком для жителей региона, привлечь туристов и поддержать экономику района», — сказал он.

Руководитель региона дал поручение своему Первому заместителю Вере Емельяновой оказать помощь в поиске места под строительство музея, но при этом рекомендовал инвестору ориентироваться прежде всего на транспортную доступность. «Это должно быть близко к историческому месту, но если оно труднодоступное и лежит вне туристических маршрутов, то вряд ли оно будет пользоваться популярностью. Нам важно, чтобы наши школьники и ребята из других регионов, а также жители Псковской области, туристы имели возможность туда приезжать», — сказал Михаил Ведерников.

Напомним, в апреле 1242 года на льду Чудского озера русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями. В 1993 году в Пскове на горе Соколиха был установлен памятник, посвященный дружине великого полководца и этому сражению. Также 18 апреля в России ежегодно отмечается День воинской славы.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.