Областной центр народного творчества

22 марта 2019
Областной центр народного творчества приглашает мастеров принять участие в выставке «Без кота и жизнь не та!»

21 марта 2019
Заключительный IV зональный смотр фестиваля «Мы из будущего» пройдет 24 марта в Порхове

21 марта 2019
В Дом Ремёсел приглашает на весенних каникулах Областной центр народного творчества

20 марта 2019
Специалисты Центра народного творчества выступили с докладом на научно-практической конференции в Пскове

19 марта 2019
III зональный этап регионального фестиваля «Мы из будущего» завершился в Псковской области

13 марта 2019
22 марта состоится торжественное вручение удостоверений обладателям почетного звания «Душа земли Псковской» за 2018 год

13 марта 2019
Центр народного творчества презентует новый проект - электронный фотоальбом «Люди псковские. История и традиции»
01-02-2018

Центр народного творчества станет «территорией дружбы»

30 января в Псковском областном центре народного творчества состоялась встреча, посвященная развитию сотрудничества с представителями национальных объединений и диаспор в сфере социокультурного обмена. В мероприятии приняли участие руководители Центра чеченской культуры «Барт», Еврейского благотворительного центра «Хэсэд Ицхак (Милосердие)», Армянской общественной организации «Маштоц», Армянской общины «Урарту», Литовского культурно-творческого общества «Гинтарс», Псковской региональной общественной организации «Сакта», Псковской городской национально-культурной автономии финнов-ингермаландцев «Пикку Инкери», а также представители Администрации Псковской области, Государственного комитета Псковской области по культуре, учреждений культуры. В рамках встречи были рассмотрены вопросы формирования в социокультурном пространстве региона более тесного взаимодействия, направленного на сохранение и развитие национальных культур.

На мероприятии специалисты Псковского областного центра народного творчества представили гостям основные направления деятельности учреждения культуры, акцентировав внимание на поддержку национальных культур. Представители национальных диаспор были приглашены к сотрудничеству, разработке плана совместных мероприятий. В свою очередь гости высказали свои предложения о дальнейшем взаимодействии и реализации этнокультурных проектов.

«Сегодня у нас состоялся позитивный разговор об организации дальнейшего сотрудничества на партнерских началах. Центр народного творчества станет «территорией дружбы» - площадкой для организации системной работы с представителями разных национальностей. Мы готовы аккумулировать все ваши предложения, оказывать вам методическую помощь и поддержку», - резюмировала директор Центра Лариса Федорова.

Отметим, что учреждение культуры накопило большой опыт по работе с представителями разных национальностей. С 2018 года сохранение и развитие национальных культур является одним из приоритетных направлений деятельности Областного центра народного творчества. В учреждении создан сектор по поддержке культур народов России, сохранению казачьей культуры. Встреча с представителями национальных диаспор состоялась в соответствии с поручением, данным в ходе заседания Совета по межнациональным и межрегиональным отношениям при Администрации Псковской области, которое состоялось 25 декабря 2017 года под председательством Врио заместителя Губернатора области Николая Цветкова.