Профессиональные новости

18 июля 2018
Выпускница Детской школы искусств Пскова Наталья Шеверлова стала победителем конкурса «Молодые дарования России»

16 июля 2018
Реконструкторы воссоздадут в Псковской области бой на «Линии Сталина», на сутки задержавший танковое наступление немцев в 1941-м году

16 июля 2018
Псковичей приглашают в «Театр русской поэзии» 20 июля

11 июля 2018
В учреждениях культуры пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию трагической гибели императора Николая II его семьи

09 июля 2018
Ученик Детской школы искусств Пскова Максим Бедрицкий поступил в художественный лицей при Российской академии художеств

02 июля 2018
В отношении 20 организации культуры будет проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 2018 году

02 июля 2018
В Госкомитете по культуре прошло первое заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества
11-01-2018

Жителей Псковской области приглашают к участию в конкурсе на присуждение XIII Национальной Премии «Культурное наследие»

Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ проводит конкурс на присуждение XIII Национальной премии «Культурное наследие» на 2017-2018 гг. по теме: «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

Соискателями премии могут выступать физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:

• Деятели науки, культуры, образования;
  • Краеведы, представители общественных организаций;
  • Частные и юридические лица – собственники объектов наследия;
  • Реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры;
  • Меценаты, благотворители, волонтеры;
  • Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.

Важная особенность конкурса этого года - широкое участие молодежи во всех номинациях, в том числе в специальной номинации «Новое поколение». Возрастной порог для лауреатов этой номинации – 33 года. Лауреатами этой номинации могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и др. Заявки и приложения принимаются до 10 марта 2018 г. в электронной форме, заполненные по форме, размещенной на сайте Фонда.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте Национального фонда «Возрождение русской усадьбы».

Отметим, национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.

За 12 лет на соискание премии поступило более 1000 заявок из 60 регионов и 90 субъектов РФ. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования стали более 330 человек.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.