11-01-2018

Ансамбль «Бусинки» Детской школы искусств стал лауреатом международного конкурса

1-6 января образцовый хореографический ансамбль «Бусинки» и его старший состав «Скобарочка» Детской школы искусств Пскова приняли участие в XII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Восточная сказка». Конкурс состоялся в концертном зале Деревни Универсиады города Казани (Республика Татарстан).

По итогам конкурса детский хореографический ансамбль «Бусинки» (старшая группа «Скобарочка») завоевал диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» (13-15 лет) за исполнение композиций «Карельские перестуки» и «Бирюза». Диплома лауреата I степени удостоена также средняя группа хореографического ансамбля «Бусинки» (9-10 лет) за исполнение белорусского танца и хореографической композиции «Загадки Севера».

Возрастная группа 7-8 лет ансамбля «Бусинки» награждена дипломом лауреата II степени за участие в номинации «Эстрадный танец» (хореографические композиции «Рождественский хоровод» и «Кис-кис-мяу»). Солист ансамбля «Бусинки» Иван Андреев получил диплом лауреата III степени в номинации «Народный танец» за исполнение украинского танца Гопак и приглашение учиться в Казанском университете культуры и искусств.

Образцовый хореографический ансамбль «Бусинки» награждён также специальным призом в номинации «За сохранение народных традиций».

Отметим, ежегодно конкурс в Татарстане собирает тысячи конкурсантов из разных городов: от Норильска до Сочи. Юные артисты из Пскова провели незабываемые дни в волшебной Казани, городе с тысячелетней историей, впитавшей в себя колорит двух разных мировых культур, Востока и Запада. Конкурсанты почувствовали гостеприимство жителей Казани и стали участниками уникального обзорного путешествия по городу, посетили многочисленные мастер-классы и круглые столы в рамках фестивальной программы.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.