04-12-2017

Концерт «Музыкальный импрессионизм» прошёл в колледже искусств

Концерт – беседа «Музыкальный импрессионизм» состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Как рассказала преподаватель колледжа, музыковед Ирина Сидякова, концерт приурочен к 155-летию со дня рождения французского композитора Клода Дебюсси.

В концерте приняли участие: Елизавета Бокатая, Евгения Тетюхина, Светлана Ендальцева, Елена Кутьина, Эдуард Скутарь, Галина Слободзян, Зоя Васильева, Екатерина Лабанова, Виктор Иванов (фортепиано), Владимир Галецкий (туба), Светлана Родионова, Анна Львова, Оксана Москаленко (академический вокал), концертмейстеры Валерия Дунюшкина, АндрейИванов, Евгения Шаламова.

В исполнении студентов и преподавателей колледжа прозвучала камерно-инструментальная и вокальная музыка Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Франсиса Пуленка.

Концерт подготовили и провели в рамках учебной дисциплины «Лекторская практика» студенты 3 курса специальности «Теория музыки» Анастасия Дроздова, Роман Тимофеев, информационное сопровождение - Галина Слободзян.

Напомним,что импрессионизм – направление в искусстве, которое зародилось во Франции во второй половине 19 века. Цель импрессионистов - передать мимолётные впечатления подвижного и изменчивого мира. Импрессионизм зародился в живописи. Главными фигурами этого направления были художники Эдгар Дега, Эдуард Мане, Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Камиль Писсарро и др. Музыкальный импрессионизм связан с творчеством двух крупнейших французских композиторов рубежа 19 – 20 веков – Клода Дебюсси и Мориса Равеля.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.