27-11-2017

Лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса стали студенты колледжа искусств

Четыре звания лауреата и три специальных диплома Всероссийского исполнительского конкурса получили студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Делегация Псковского колледжа искусств в составе семи студентов и их преподавателей приняла участие в XIII Российском конкурсе им. С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвящённом 145-летию со дня рождения композитора в г. Великий Новгород с 22 по 24 ноября. Конкурс проводился с целью выявления новых имён молодых талантливых исполнителей, формирования и воспитания высокого художественного вкуса, повышения исполнительского мастерства творческих сил России.

В конкурсе принимали участие 43 студента музыкальных училищ из Архангельска, Великого Новгорода, Калининграда, Кызыла, Москвы, Мурманска, Омска, Пскова, Пушкина, Тамбова, Тулы, Ярославля, Минска (Республика Беларусь).

Открытие мероприятия проходило в концертном зале Новгородской областной филармонии, где молодых музыкантов приветствовали официальные лица, солисты и творческие коллективы Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

В состав жюри конкурса традиционно вошли известные и авторитетные музыканты, преподаватели ведущих российских музыкальных ВУЗов: профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный деятель искусств РФ Игорь Викторович Лебедев (председатель), ректор Петрозаводской Государственной консерватории им. А.К. Глазунова, заслуженный артист Республики Карелия Владимир Александрович Соловьёв, профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Нина Арсентьева.

Студенты Псковского колледжа искусств приняли участие в четырех конкурсных номинациях: фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон), народные струнные инструменты, музыковедение.

По результатам конкурса лауреатами и дипломантами конкурса стали: Ксения Егорова (аккордеон, 2 курс, преподаватель Е.Е. Долгина) - лауреат второй степени и обладатель специального диплома за лучшее исполнение обработки народной песни; Елизавета Бокатая (фортепиано, 1 курс, преподаватель З.Б. Королёва) - лауреат третьей степени и обладатель специального диплома за лучшее исполнение этюда А. Аренского; Софья Селезнева (3 курс, преподаватель Т.Д. Поторочина, концертмейстер Н.А. Кохановская) - дипломант конкурса, Анастасия Дроздова (теория музыки, 3 курс, преподаватель Т.А Лаптева) – лауреат 1 степени; Ольга Зимникова (теория музыки, 3 курс, преподаватель Л.Н. Никитина) - лауреат 3 степени.

Участие в конкурсе стало для студентов определенной ступенью профессионального роста, стимулом для дальнейшей творческой деятельности и самосовершенствования.

Победители конкурса уже в ближайшее время выступят с сольными концертами перед учащимися музыкальных школ Пскова и области.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.