24-11-2017

В Детской художественной школе открылась выставка «Сербия с палитры псковских художников»

21 ноября в выставочном зале Детской художественной школы (ДХШ) открылась экспозиция «Сербия с палитры псковских художников». Выставка стала результатом участия художников – преподавателей ДХШ Олега Цветкова, Ларисы Гордеевой, Софьи Рыжковой и Сергея Семенова в международном пленэре в Сербии в октябре-ноябре 2017 года. На ней представлено около 40 живописных, графических работ.

Открывая выставку, заслуженный художник РФ, директор ДХШ Олег Цветков отметил: «Сербия – это горы, несущий свои воды голубой Дунай, многочисленные поля, виноградники, затерявшиеся среди садов деревенские домики. Не откликнуться на эту красоту просто невозможно!». Олег Цветков рассказал, что перед псковскими художниками стоял вопрос: чему больше уделять внимания – знакомству со страной или творчеству, работе?Псковичи выбрали второе. В итоге всего за 8 дней был коллективно создан образ спокойной, мирной и прекрасной страны.

На вернисаже своими впечатлениями от посещения удивительной страны поделились и другие участники пленэра. Так, Лариса Гордеева рассказала, что в Сербии маленькие города, жизнь там более естественная, размеренная, чем в России, люди в Сербии  доброжелательные, гостеприимные, радушные.

В продолжение Софья Рыжкова отметила, что сербы приветливые, внимательные, заботливые. «Если бы я жила в этой стране, рисовала бы каждый день, там прекрасная природа!» - сказала художница.

На открытии выставки было отмечено, что сербские художники, к сожалению, мало рисуют с натуры. Многие из них являются приверженцами концептуального искусства.

«В Сербии необыкновенно красивые природа и люди. Местные жители очень тепло нас встречали, они доброжелательно относятся к русским, мы с ними братья. Хочется там еще побывать», - обратился к первым посетителям выставки Сергей Семенов.

Высоко оценили работу псковских художников на пленэре известный писатель Валентин Курбатов, заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалев. Преподаватель школы Аркадий Филинов подчеркнул, что псковские художники проникновенно и глубоко прочувствовали и изобразили красоту Сербии.

В заключение Олег Цветков вручил авторам выставки дипломы, присланные  Белградским обществом словесности, которое было одним из организаторов международного пленэра.

Отметим, выставка продлится в Детской художественной школе до середины декабря. В пасмурные, серые осенние и зимние дни все желающие смогут насладиться солнечными, теплыми пейзажами.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.