10-10-2017

Студенты и преподаватели колледжа искусств приняли участие в мероприятиях фестиваля «Crescendo»

Студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова приняли участие в мероприятиях XIII музыкального фестиваля Crescendo, который прошёл в Пскове 5 и 6 сентября.

Оба фестивальных дня оказались очень насыщенными событийно: преподаватели и студенты специальностей «Теория музыки» и «Музыкальное искусство эстрады» приняли участие в пресс-конференциях с солистами фестиваля Crescendo, побывали на репетиции Уральского молодежного симфонического оркестра под руководством Энхе, посетили два вечерних концерта.

На пресс-конференциях, которые в этом году проходили в форме «завтрака с музыкантами» в буфете Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, представителям колледжа удалось пообщаться с участниками и классической, и джазовой программы фестиваля.

Интересный разговор состоялся в день открытия Crescendo с дирижером Энхе, скрипачкой Александрой Конуновой, пианистом и композитором Сандро Небиеридзе, флейтисткой Екатериной Корнишиной, юным дарованием, шестилетним пианистом Елисеем Мысиным. Поскольку открытие фестиваля совпало с Днём учителя, молодые музыканты вспоминали педагогов, благодаря которым они начали свой путь в музыкальное искусство.

Информативным и одновременно эмоционально окрашенным получилось общение с участниками шоу «Классика & Джаз» Софьей Тюриной (саксофон), Александром Зингером (ударные), Андреем Ивановым (контрабас), Айдаром Гайнулиным (баян) и Аркадием Шилклопером (валторна, альпийский рог).

Оживлённое обсуждение вызвали вопросы, касающиеся природы джазовой музыки, специфики процесса импровизации, источников творческого вдохновения и др.

Важно, что за два фестивальных дня студенты смогли увидеть звёзд отечественного исполнительства в разных ипостасях: и в неформальной обстановке, «позавтракав» с ними, и в репетиционном процессе, обычно закрытом для публики, и на концертном выступлении.

В начале дня они слушали рассказ об уникальной скрипке Санто Серафино 1735 года, предоставленной в рамках проекта Deutsche Stiftung Musikleben Александре Конуновой, а на вечернем концерте наслаждались её удивительным звуком. За чашкой кофе в театральном буфете удивлялись таланту лауреата конкурса «Синяя птица» девятилетней Софьи Тюриной, обладающей уникальным даром перманентного дыхания, а в джазовом шоу могли видеть, как оно позволяет юной саксофонистке исполнить знаменитый «Полёт шмеля» в уникально быстром темпе.

Преподаватели колледжа убеждены, что такое творческое общение с выдающимися музыкантами-исполнителями можно назвать лучшим мастер-классом для студентов.

Напомним, что в преддверии XIII музыкального фестиваля Crescendo 28, 30 сентября и 1 октября на пешеходной части улицы Пушкина, в Детском парке, а также у памятника Пушкину прошли бесплатные мини-концерты «Джазовые импровизации и классическая музыка» и «Саксофон и фортепиано» с участием преподавателя колледжа искусств Аркадия Галковского. Цель проведения цикла концертов –привлечение ещё большего внимания псковичей к мероприятиям фестиваля Crescendo.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.