27-09-2017

Творческий вечер Владимира Савинова и Веры Ланикиной в Псковской областной библиотеке

28 сентября в 18 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится творческий вечер Владимира Савинова и Веры Ланикиной (Савиновой).

«Нельзя без музыки» — так назвали авторы свою совместную встречу со зрителями, слушателями и посвящают её Международному дню музыки (1 октября).

На встрече зрители познакомятся с интересной псковской семьёй Савиновых, много лет жизни, работы и творчества которой отданы служению культуре нашего города, музыкальному образования юных псковичей, написанию и изданию литературных и музыкальных произведений. Участников мероприятия ожидает презентация книг, песенных сборников, исполнение новых песен учащимися и педагогами ДМШ №2 им. М.П. Мусоргского, демонстрация фото- и видеоматериалов.

Владимир Борисович Савинов  - известный псковский поэт и публицист. Его стихи публикуются в различных изданиях с 2002 года. Собственные сборники стихов: "Наши параллели" (2006 г); "На Псковщине черёмуха вскипела" (2007 г); пять сборников стихов под общим названием "И словом добрым о друзьях" (2012-2014 г.); иллюстрированная книга детских стихотворений "Книжка из музыкалки" (2010 г.); стихотворения для детей и их родителей в двух книгах: "С днём рождения!" (2012 г.) и "Выбирай в подарок книжку!" (2015 г.); книга сказок в стихах с детскими рисунками-раскрасками "Всем на удивление сказочное чтение" (2016 г.); второе дополненное издание книги "С днём рождения!" (2017 г.)

Сотрудничает с московскими журналами "Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки"(КНИ) и "Читаем, учимся, играем" (ЧУИ). С 2015 года в разделе "Нотное приложение" журнала КНИ регулярно публикуются песни для детей (стихи Савинова В.Б., музыка Ланикиной В.В.)

Лауреат премии Администрации Псковской области по литературе (2010 г.); лауреат и победитель ряда престижных поэтических конкурсов. Многочисленные выступления В.Б. Савинова (прежде всего перед детской аудиторией) в псковских библиотеках, школах проходят с неизменным успехом, непринуждённо, в весёлой, сердечной обстановке.

Вера Владимировна Ланикина  - автор музыки десятков песен для детей и взрослых, преподаватель фортепиано и концертмейстер Детской музыкальной школы №2 им. М.П. Мусоргского города Пскова. Дочь Владимира Борисовича Савинова. Закончила Псковское областное музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова (отделение фортепиано, 1999 г.), а также Псковский филиал Академии права и управления (факультет гражданского права, 2007 г.)

Обладатель многих дипломов за выступления в качестве концертмейстера на международных и региональных хоровых и вокальных фестивалях, конкурсах. Из них: "Гатчинская радуга", г. Гатчина, 2009 г., 2012 г.; 2013 г., Международный конкурс "Юный вокалист", г. Нарва (Эстония), 2012 г.; . V Псковский международный конкурс классических ансамблей, 2013 г.; IV Международный детский и юношеский конкурс "Венок Шопену", Великий Новгород, 2015 г.(концертмейстер и автор конкурсной песни).

Вера Ланикина имеет большой опыт вокальных выступлений на сцене: сольных (эстрада, джаз) и в составе известного вокального ансамбля "Ветер в Ивах" (2006-2009 гг.) Ансамбль успешно выступал в г. Нойссе (Германия) в рамках международного проекта "Поём вместе" (2006 и 2007 гг.).

В июле 2016 года вышел первый сборник песен Веры Ланикиной на стихи Владимира Савинова "А здесь так интересно!", включающий 15 произведений для детей, исполненных на концертах и презентаций сборника с большим успехом. В августе 2017 года вышел второй сборник песен Веры Ланикиной на стихи Владимира Савинова "Нельзя без музыки", включающий песни, романсы, а также балладу «Маки Аргунского ущелья», посвящённую памяти псковских десантников 6-й роты.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.