Профессиональные новости

16 июля 2018
Реконструкторы воссоздадут в Псковской области бой на «Линии Сталина», на сутки задержавший танковое наступление немцев в 1941-м году

16 июля 2018
Псковичей приглашают в «Театр русской поэзии» 20 июля

11 июля 2018
В учреждениях культуры пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию трагической гибели императора Николая II его семьи

09 июля 2018
Ученик Детской школы искусств Пскова Максим Бедрицкий поступил в художественный лицей при Российской академии художеств

02 июля 2018
В отношении 20 организации культуры будет проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 2018 году

02 июля 2018
В Госкомитете по культуре прошло первое заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества

15 июня 2018
Псковских поэтов и писателей приглашают к участию в литературном фестивале «Чеховская осень-2018» в Крыму
22-08-2017

Завтра в галерее актуального искусства откроется выставка «Разные о разном»

23 августа в 16 часов в галерее "Дом на Набережной" открывается выставка "Разные о разном". Экспозиция продолжает обычай так называемых «сборных выставок» участников и друзей общественного движения «ПсковАРТ», объединенных вокруг галереи актуального искусства «Дом на набережной» (Псков, Советская набережная, дом 9).

Концепция выставки предельно открыта и свободна. «Разные» как по мировоззрению, так и по творческим устремлениям художники представляют принципиально разное искусство. Здесь сразу узнаваемый, ставший «фирменным знаком» изобразительный нонконформизм участников движения (таких, как старожилы «ПсковАРТа» Анатолий Жбанов и Эдуард Шарипов) широко соседствует с пейзажной живописью Анатолия Портнягина и оригинальными литографиями Дмитрия Яблочкина, в которых канон и поиски нового являют искомый синтез.

Непрерывный процесс непреднамеренного, почти случайного соединения ранее разрозненных вещей и явлений в одно целое, хотя бы в пределах одного выставочного пространства, можно назвать идеей экспозиции, представляющей как бы «срез» современного искусства, рожденного и выросшего в Пскове.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.