16-05-2017

17 мая Псковском театре драмы состоится открытие выставки «Красота на ощупь»

Выставка «Красота на ощупь» откроется в 17.30 в музее Псковского академического театра драмы в рамках фестиваля людей с особенностями развития «Другое искусство».

В экспозиции будут представлены работы слепоглухого скульптора Александра Сильянова и слепоглухого художника Олега Зиновьева. Вход на выставку свободный.

Александр Алексеевич - инвалид 1 группы по слуху и зрению с детства, единственный слепоглухой выпускник Художественного училища имени Калинина, занимается созданием скульптур, принимает участие в выставках, член Творческого союза художников России, лауреат премии Островского, участвует в театральном спектакле «Прикасаемые». В январе 2017 года Александр Алексеевич стал почетным академиком Российской академии художеств.

С 2015 года его работы выставлялись в центральных офисах Счетной палаты РФ, Сбербанка РФ, ГК «Ренова», ФНКЦ Оториноларингологии ФМБА России, в октябре 2015 - в Дарвиновском музее в рамках Московской Биеннале, в московском представительстве "Серверстали" и в одном из залов ВЦИОМа, в ТДЦ «Гагаринский» (Владимир), с мая 2016 года - в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Олег Зиновьев - слепоглухой художник и скульптор (синдром Ушера с детства, зрение терял постепенно, сейчас тотально незрячий и слабослышащий), член Союза художников Санкт-Петербурга. Кроме своей основной деятельности (художественное творчество), он еще и спортсмен. Как бегун принимал участие не только в городских соревнованиях, но и в международных, проходивших в разных странах, включая США.

Олег Зиновьев продолжает работать в той же технике, которой творил, еще будучи зрячим. Невозможность глазами познать окружающий мир наделила мастера умением создавать новые композиционные смыслы. Линии в его работах пересекаются, силуэты путаются, но эта спутанная картинка нарисована уверенной рукой. Его произведения пропитаны двойственностью мировосприятия, они позволяют взглянуть на новую творческую действительность ослепшего человека.

Напомним, что 18 мая в 17:00 в рамках работы выставки состоятся жестовые чтения с участием Галины Ушаковой, учеников школы №5, актеров театральной школы-мастерской «Гвозди». Галина Ушакова - одна из немногих слепоглухих, владеющих литературным художественным жестовым языком, входит в состав Совета регионов, созданного слепоглухими людьми в России.

Вход на чтения также будет свободным для всех желающих.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.