15-05-2017

Президентская библиотека представляет редкие материалы к Международному дню семей

15 мая традиционно отмечается Международный день семей. Псковский региональный центр Президентской библиотеки предлагает псковичам ознакомиться с редкими материалами, раскрывающими отношения внутри семьи в разные периоды российской истории.

На портале Президентской библиотеки представлена история взаимоотношений известного русского дипломата, писателя, композитора Александра Грибоедова с его супругой. На портале можно ознакомиться с письмом писателя, адресованным юной жене. Послание было отправлено из последней служебной поездки Грибоедова в Персию, ставшей для него фатальной. «Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже был крепко привязан, но день, два, неделя, и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпим ещё несколько, Ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться».

В фонде библиотеки представлены также материалы, раскрывающие отношение А. С. Пушкина к жене и детям. Смертельно раненного поэта привезли в его квартиру на Мойке, 12. В сентябрьском номере журнала «Русская старина» в 1875 году впервые было опубликовано письмо очевидца последних дней жизни Пушкина. На тот момент оставалось неизвестным, кто его писал и кому оно было адресовано. «Первое слово его жене, когда внесли его в комнату раненого и положили на диван, было следующее: „Как я счастлив! Я ещё жив и ты возле меня! Будь покойна: ты невиновата, я знаю, что ты невиновата“. Между тем, он скрыл от неё опасность раны своей, которую доктор по его требованию, откровенно объявил смертельною», – говорится в письме. Очевидец продолжает: «Прощаясь с детьми, перекрестил он их. С женою прощался несколько раз и всегда говорил ей с нежностью и любовью…».

Об особых чувствах Юлиана Семёнова к супруге можно судить по его открыткам. В Президентской библиотеке представлена целая коллекция, посвящённая жизни и творчеству писателя. Один из её разделов включает в себя электронные копии писем-открыток к Екатерине Михалковой.

В коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе», помимо электронных копий официальных документов и материалов военных лет, представлены также письма фронтовиков своим близким. В одном из них разведчик Николай Митрохин даёт своей дочери отеческий совет, в котором она нуждалась. В это непростое для всей страны время именно письма были способом поддерживать связь с семьёй, принимать участие в их жизни, всем вместе радоваться пусть небольшим, но победам.

Напомним, что доступ ко всему электронному собранию Президентской библиотеки осуществляется через Электронный читальный зал и открыт для всех желающих в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Профсоюзная, д. 2, конференц-зал, Тел. 8(8112) 72-83-98).

Крестьянская семья.Себеж

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.