19-04-2017

В Псковской областной библиотеке открылся XIV Международный книжный форум «Русский Запад»

18 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие XIV Международного книжного форума «Русский Запад».

Открывая форум, Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила: «Творческая атмосфера царит в это время не только в библиотеке, ставшей пристанищем этого форума, но и в городе, области чувствуется подъем, воодушевление. Желание приобщиться ко всему новому, свежему, что связано с книгой и чтением, русским языком собирает участников форума. Мы были, есть и будем самым читающим регионом страны».

На открытии состоялось награждение победителей конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга». В 2017 году конкурс прошел уже в 21-й раз. Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Бударина вручила дипломы победителям конкурса.

Победителем в номинации «Говорящая книга» признана книга «Павел Осокин. Знай наших. Рассказы и повести». Диплом вручили директору Псковской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих Любови Красновой. Она поблагодарила писателей и поэтов, которые позволили читателям библиотеки узнать что-то новое об истории родного края.

В номинации «Лучшее издание по истории края» победителем признан Юрий Степанов – автор книги «Псковский Кремль: от древности до наших дней».

В номинации «Лучшее издание по истории края» награжден Анатолий Филимонов – профессор ПсковГУ, кандидат исторических наук, автор-составитель книги «История Пскова – газетной строкой: дайджест прессы 1922 -1941 годов».

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание для детей и юношества» отмечен Владимир Савинов – автор книги «Всем на удивление сказочное чтение: стихотворения для детей и их родителей»

В главной номинации конкурса «Книга года» победителем стал третий том книги «Солдаты Победы». Диплом был вручен главному редактору книги Николаю Никитенко. Он подчеркнул, что книга – это коллективный труд десятков людей, которые длился несколько лет и продолжается сейчас.

Были также награждены победители в дополнительных номинациях конкурса.

Анна Бударина также вручила Благодарственные письма Госкомитета Псковской области по культуре председателю регионального отделения Военно-исторического общества Александру Голышеву за издание альманаха «Псковский военно-исторический вестник» и вклад в сохранение историко-культурного наследия региона; главе Себежского района Леониду Курсенкову за издание книги «В Себеж к Гердту», вклад в сохранение творческого наследия артиста; кандидату филологических наук, доценту ПсковГУ Татьяне Рыжовой и художнику-иллюстратору книги «Чудесные книги о Печорской земле» Вере Белюсь за издание этой книги.

На церемонии открытия библиотека получила подарки от партнеров.

Посетители форума познакомились с новинками книжного рынка, представленными на развернутой в фойе книжной ярмарке.

Напомним, Международный книжный форум «Русский Запад» проходит ежегодно при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре в середине апреля. С 2003 года библиотека становится площадкой для межкультурной коммуникации, объединяющей библиотекарей, книгораспространителей, издателей, читателей и покупателей.

Программа XIV Международного книжного форума «Русский Запад»

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.