Экскурсия по Старому Изборску
17-04-2017

Государственный музей-заповедник «Изборск» стал участником фестиваля «Интермузей-2017»

Для участия в фестивале «Интермузей» Государственный музей-заповедник «Изборск» представил проект «Русские и сето. Одна земля, общая история» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Цель проекта – создание Центра культуры народа сето на территории Псковской области.

Проект реализуется при поддержке Администрации Псковской области. В его рамках выполнен капитальный ремонт музея-усадьбы народа сето, создана новая этнографическая экспозиция «Культура и быт народа сето», работает интерактивная площадка «Кухня бабушки Кюлаотс», ежегодно проходит фестиваль «Сетоммаа. Семейные встречи». В сентябре 2016 года состоялись закладка и освещение фруктового «Сада дружбы», ежегодно проводится Летний лингвистический лагерь. Музей-усадьба народа Сето развивается по актуальной и востребованной в будущем модели музей – форум.

Отметим, «Интермузей» - это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводит Министерство культуры РФ с 1999 года. В этом году мероприятие проходит на тему: «Музей будущего» по номинациям: «Лучший научно-исследовательский музейный проект»; «Лучший проект в сфере музейного образования»; «Лучший проект в сфере информационных технологий»; «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие».

334 музея подали заявки для участия в фестивале «Интермузей-2017», среди них 65 федеральных музеев, 165 региональных, 52 муниципальных и 55 частных.

По итогам первого тура  во второй тур прошел  151 музей, в том числе и музей-заповедник «Изборск». Эти музеи получили возможность представить себя в экспозиции фестиваля.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.