08-11-2016

Дефиле в русском стиле

9 ноября 2016 года в 14.30 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится открытая лекция псковского дизайнера Алёны Ивановой «Русский современный костюм».

Встреча пройдет в рамках проекта библиотеки «Сохраняя народные традиции». Слушатели совершат экскурс в историю моды, узнают о современных модных тенденциях и направлениях, получат практические советы: как сформировать актуальный для современной жизни гардероб, как одеваться, когда тебе за 30.

Центральным событием станет показ моделей одежды в этническом стиле сезона весна-лето - 2017 «Подснежники».

Показ будет сопровождаться выставкой кукол в народных костюмах, картин в технике батик, можно будет увидеть и расписные платки, и палантины.

Дополнит впечатления выставка книг и художественных альбомов из фондов библиотеки по истории и традициям русского костюма: пятитомник «Русский костюм 1750-1917», под редакцией В. Рындина; книги А. Ю. Андреева «Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг» и «Костюм русской знати. От Византии до модерна»; иллюстрированная энциклопедия И. В. Блохиной «Костюм. Мода. Стиль».

Посетители увидят книги «История костюма» В. Н. Куликовой, «История костюма XVIII –XX вв.» авторов Н. М. Шарая и Е. Ю. Моисеенко и другие издания.

Добавим, Алена Иванова окончила НИМ (Научный институт моды –Москва), Международную академию бизнеса и управления, Институт дизайна и рекламы в Москве. Мастер представляет студию дизайна русского современного костюма города Печоры Псковской области. Студия занимается разработкой костюма в русском стиле на основе традиционных русских костюмов. Одежду Алены Ивановой используют творческие коллективы и носят индивидуальные клиенты.

Приглашаем на мероприятия всех желающих!

ПОУНБ, ул.Профсоюзная, д.2, 1 этаж, актовый зал.