24-10-2016

Гендиректора псковской научной библиотеки наградили за большой вклад в общероссийский проект

20 октября на еже­год­ном со­ве­ща­нии ру­ко­во­ди­те­лей фе­де­раль­ных и цен­траль­ных ре­ги­о­наль­ных биб­лио­тек Рос­сии генеральному директору Псковской областной универсальной научной библиотеки Вере Павловой вручили Благодарственное письмо за участие в деятельности координационного совета Общероссийского проекта «Корпоративная полнотекстовая база данных «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации».

Благодарственное письмо подписано генеральным директором Российской национальной биб­лио­те­ки Александром Вислым и президентом Российской библиотечной ассоциации Владимиром Фирсовым.

Награждение состоялось в Российской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ке в Москве. На совещании со­бра­лись пред­ста­ви­те­ли 68 ре­ги­о­нов России. Сре­ди них — ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты фе­де­раль­ных, на­ци­о­наль­ных, рес­пуб­ли­кан­ских, кра­е­вых, об­ласт­ных и му­ни­ци­паль­ных биб­лио­тек, биб­лио­тек выс­ших учеб­ных за­ве­де­ний и на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ин­сти­ту­тов.Уча­стие в со­ве­ща­нии так­же при­ня­ли пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РФ, управ­ле­ний и де­пар­та­мен­тов куль­ту­ры ре­ги­о­нов, из­да­тельств, ас­со­ци­а­ций, не­ком­мер­че­ских фондов и других организаций.

Отметим, корпоративная база данных «Центральные библиотеки субъектов РФ» является единственным в своем роде интегрированным профессиональным ресурсом по библиотечному делу. Псковская областная универсальная научная библиотека активно участвует в ее формировании. Этот ресурс позволяет анализировать состояние региональных библиотек России, формируя стратегический информационный ресурс для саморазвития.