20-10-2016

Литературная гостиная «У Великой» будет посвящена Анатолию Приставкину

20 октября 2016 года в 14 часов в Литературной гостиной «У Великой» Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет встреча «Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди», посвященная жизни и творчеству советского и российского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина.

Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения писателя. В программе: обзор – презентация об Анатолии Приставкине, выставка художественных произведений и литературоведческих материалов по творчеству писателя.

Анатолий Игнатьевич рано остался сиротой, мальчик всю войну бродяжничал, оказывался в разных частях огромной страны, трудиться начал с 12 лет. Военная детдомовская тема не давала писателю покоя, как осколок засевший у сердца.

В 1959 году был опубликован первый цикл рассказов Приставкина «Трудное детство», потом несколько лет писатель не брался за эту тему: «Она становилась для меня всё труднее и труднее. Воспоминания тяжелы, а написать – это второй раз пережить. После них я не возвращался к этой теме лет десять». Темы человеческой судьбы и войны стали ключевыми в творчестве писателя. Долгие годы Анатолий Приставкин возглавлял комиссию по помилованию при Президенте РФ.

Всемирную известность автору принесла повесть «Ночевала тучка золотая», опубликованная в 1987 году и затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 году.

Вход свободный.

ПОУНБ, отдел гуманитарной литературы, 3 этаж