06-10-2016

Научно-практическая видеоконференция «Тысячелетие Правды Русской: история и перспективы изучения древнейшего памятника отечественного права»

7 октября 2016 года с 11.00 - 13.00 в Псковском региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоится научно-практическая видеоконференция «Тысячелетие Правды Русской: история и перспективы изучения древнейшего памятника отечественного права».

Президентская библиотека в разделе «Интернет-ресурсы» открыла доступ к электронному проекту «Русская Правда», созданному специалистами Российской национальной библиотеки (под руководством заведующего отделом рукописей, доктора исторических наук А. И. Алексеева) к 1000-летию важнейшего памятника древнерусского права.

Проект содержит электронную публикацию текста Русской Правды и комплекс вспомогательных материалов: аннотированный перечень сохранившихся текстов (списков), очерк истории изучения памятника, указатель терминов и понятий, библиографию, комментарии. За основу взят текст, известный как «Толстовский список Софийской Первой летописи Младшей редакции» (хранится в РНБ).

На сегодняшний день науке известно шесть редакций Русской Правды, их списки (более ста) хранятся в основном в российских архивах: Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Научно-историческом архиве Санкт-Петербургского института истории РАН, а также архивных собраниях Государственного исторического музея, Библиотеки Российской академии наук (БАН), Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки.

Празднование юбилея Русской Правды вошло в число основных приоритетов деятельности Российского исторического общества в 2015–2017 гг. Изучение памятника включено в программы всех юридических, исторических и филологических факультетов российских вузов.

Приглашаем к участию в конференции вузы, академические, образовательные и общественные организации, учреждения науки и культуры, преподавателей, студентов и аспирантов учебных заведений, 7 октября в 11.00 часов в Псковский региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж). Телефон для справок: 8 (8112) 72-83-98.