19-09-2016

В Псковском музее открылась выставка "Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка"

15 сентября в центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д.7) открылась выставка «Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка».

Открывая выставку, перед первыми посетителями выступили заведующая художественным отделом музея  Ольга Алексеева и представитель московской Школы акварели Сергея Андрияки, куратор псковской выставки Наталья Гайдис.

По словам Ольги Алексеевой, выставку с таким же успехом можно было бы назвать «Времён связующая нить» - тем более, что на псковской земле эта нить связала не только отца с сыном. Ольга Анатольевна напомнила, что старший Андрияка был учеником художника Дмитрия Кардовского, который считал себя последователем Ильи Репина, несмотря на то, что в его время появились новые течения в искусстве. Репин, как известно, руководствовался заповедями итальянского живописца Джорджо Вазари, тоже полагая, что рисунок является основой всех искусств. Вазари же в юности постигал тонкости своего ремесла у флорентийца Андреа дель Сарто, картина которого находится в экспозиции западноевропейского искусства картинной галереи Псковского музея – заповедника.

Наталья Гайдис рассказала, что в Псков привезли не только работы основателя Школы, народного художника России Сергея Андрияки, но и фронтовые рисунки его отца и учителя заслуженного художника РСФСР Николая Андрияки.

Всего, по ее словам, в музее Школы акварели Сергея Андрияки насчитывается 1812 акварелей мэтра.

Работы художников представлены в трех залах. Первый зал – это в основном натюрморты, второй - интерьерные акварели, которые были созданы Сергеем Андриякой, когда он гостил в английском замке по приглашению одного знатного местного бизнесмена, а в третьем выставлены акварели с дорогими сердцу художника местами, написанными у него на даче и в Подмосковье.

Выставка «Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка» продлится до 30 октября.