05-09-2016

Потомки большой глиэровской семьи приедут в Псков поприветствовать музыкантов и публику

Событием открывающегося 73-го филармонического сезона станет концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии, который состоится 8 сентября в 19.00. Он продолжит цикл концертов к 20-летию оркестра, который в свой юбилейный год готовится покорить новые музыкальные вершины.

Все сочинения программы концерта исполняются в Пскове впервые. В их числе произведения замечательного советского композитора Рейнгольда Глиэра.

Его светлая, невероятно красивая и оптимистичная музыка исполняется нечасто, поэтому исполнение его яркой, торжественной Увертюры на славянские темы, возможно, станет премьерой в 21 веке.Уникален в своем роде и его Концерт для голоса с оркестром. Вокалисты не без иронии признаются, что легче спеть «Травиату» Дж. Верди, чем этот концерт.

На концерте предполагается присутствие потомков большой глиэровской семьи, проявивших большой интерес к выступлению оркестра и пожелавших поприветствовать музыкантов и псковскую публику.

Симфония №5 П.И. Чайковского всегда покоряет слушателя своей величественностью и трагизмом, душевностью и лиризмом. У Чайковского в ней – его жизнь: композиторский и дирижерский триумф в Европе, абсолютное признание на Родине и вечные сомнения в достижении счастья, света и радости, преодоление роковых сил, силы судьбы. Да и возможно ли это?

На этот вопрос каждый находит свой ответ, слушая великую и очень близкую душе каждого русского человека музыку П.И. Чайковского.

Солистка концерта – лауреат международных конкурсов Алена Карманова (сопрано,Санкт-Петербург)

Главный дирижер – Эдуард Банько

Ведущая – Мария Громова