Экскурсия по Старому Изборску
21-07-2016

Любителей поэзии приглашают на фестиваль «Словенское поле»

29-31 июля в Псковской области пройдет фестиваль исторической поэзии «Словенское поле». Темой традиционного фестиваля уже в пятый раз станет поэзия о России и её великой истории.

По сложившейся традиции основные литературные мероприятия будут организованы в музее-заповеднике «Изборск». 30 июля у стен древней Изборской крепости состоится открытие фестиваля, прозвучат стихи поэтов. В рамках мероприятия пройдет одноимённый поэтический конкурс. Ожидается также участие в фестивале исполнителей авторской песни.

31 июля поэтов примет Псковская областная научная библиотека. В программе встреча с гостем фестиваля - поэтом, прозаиком, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации Иваном Переверзиным, подведение итогов конкурса «Словенское поле –2016», награждение победителей.

По словам организаторов, для участия в мероприятии поступило более 140 заявок, 124 автора прошли конкурсный отбор. На сегодняшний день своё намерение приехать на «Словенское поле - 2016» подтвердили 85 поэтов. Особенностью фестиваля 2016 года является то, что победители в номинации «Словенские ключи» выходят в финал всероссийского лермонтовского фестиваля «Мцыри», который пройдёт в Москве в декабре этого года.

Отметим, что фестиваль«Словенское поле» стал ярким литературным событием, причем не только в Псковской области. В этом году он пройдет в шестой раз, в нем примут участие поэты из 19 регионов России, а также Республики Беларусь, Латвии и Эстонии. Псковскую область, кроме поэтов областного центра, представят авторы из Великих Лук, Себежского, Гдовского, Невельского и Печорского районов. Организатором «Словенского поля — 2016» выступает Псковское региональное отделение Союза писателей России при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

Подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте http://pskovpisatel.ru .